Oppo F5 в России: взгляд на смартфон от лидера в Китае



Китайская компания Oppo демонстрирует тенденцию к быстрому развитию не первый год, но до недавних пор большинство ее смартфонов были официально представлены только в Азии. Но времена меняются, и 19 ноября производитель презентовал новую модель Oppo F5 в России. Это смартфон среднего класса, выполненный в полноэкранном формате. Также он отличается наличием фронтальной камеры высокого разрешения и довольно большими объемами оперативной памяти.

Дата выхода Oppo F5 в российскую продажу была намечена на 25 ноября. Смартфон представлен в двух версиях, отличающихся памятью. За младшую модель производитель просит 25 тысяч рублей, а старшая версия обойдется в 30 тысяч. Но она выйдет не вместе с младшей, а немного позже (точная дата не названа).

Дизайн и материалы Oppo F5

Смартфон выполнен в полноэкранном формате и оснащен широкоформатным дисплеем со сторонами 18:9. Он изготовлен в монолитном корпусе из пластика, сильно напоминающего металл. Размеры смартфона составляют 156х76 мм, что типично для классических моделей с диагональю 5,5″ (а тут 6″). Толщина тоже небольшая, 7,5 мм, а весит новинка 152 грамма.

Спереди смартфон выглядит очень похоже на какой-нибудь LG Q6. То есть, рамки вокруг экрана хоть и небольшие, но заметно толще, чем на Samsung Galaxy S8. Над экраном расположены динамик, датчики и объектив фотокамеры для селфи.



Задняя панель монолитная, в верхнем углу находится объектив камеры со вспышкой, а посредине размещен овальный сканер отпечатка. Несмотря на пластик, сверху и снизу имеются стилизованные под разделители антенн полоски, как у iPhone (хотя впервые такое решение применено Meizu).

На верхнем торце находится только отверстие второго микрофона, нижний же загружен сильнее. Туда вынесены порт MicroUSB (что малость странно для смартфона почти 2018 года), решетка динамика, микрофон и разъем 3,5 мм для наушников. Его наличие, наоборот, не может не радовать.

Характеристики и особенности Oppo F5

Смартфон оснащен 6-дюймовым IPS дисплеем ультра-широкого формата (18:9), с разрешением 2160х1080 пикселей. Он имеет показатель PPI, равный 402. Это значит, что по ширине экран Oppo F5 такой же, как у аналогичных по размеру моделей на 5,5″ с 16:9, но при этом длиннее. Конфигурацию можно назвать удачной, так как при переходе с 5,5″ адаптироваться к новому экрану не придется.

Oppo F5 построен на чипсете MediaTek Helio P23 (MT6763T), новом среднеуровневом чипе с 8 ядрами Cortex A53, с частотой до 2,5 ГГц. Графику обрабатывает Mali G71 MP2. Этот чипсет должен обеспечивать приемлемую производительность, уровня Snapdragon 630 или чуть лучше. Это значит, что со всеми поставленными задачами аппарат должен справиться, но на максимальных настройках нормально пойдут не все игры.

Объемы оперативной памяти у смартфона приличные, 4 или 6 ГБ. Накопитель не так впечатляет, но 32 или 64 ГБ для среднего класса – неплохо. А если учесть, что слот для карты памяти тут отдельный, то нехватка памяти и вовсе не должна беспокоить.

Аккумулятор смартфона имеет емкость 3200 мАч, и это главное, что может вызвать недоверие. Ведь Helio P23 – чипсет сравнительно новый, обширной статистики по его показателям экономичности еще нет. Если она схожа с Snapdragon 625/630, то автономность должна быть в норме, но если хуже, то больше дня на одном заряде (с умеренной нагрузкой) ждать не стоит. О наличии быстрой зарядки производитель не сообщает.

Основная камера Oppo F5 имеет разрешение 16 Мп. Данных о параметрах матрицы пока нет, но есть сведения об апертуре оптики, равной F/1,8. Судя по тому, что объектив заметно выступает, есть надежда на использование матрицы с «нормальными» (не уменьшенными до 1 мкм) пикселями.

Фронтальная камера Oppo F5 базируется на 20-мегапиксельной матрице размера 1/2,8″. Естественно, тут пиксели меньше, чем у основной камеры, оптика тоже проще (F/2). Но среди особенностей камеры производитель подчеркивает наличие функции SelfieTune. Эта технология сканирует более 200 отельных точек лица для максимально естественного улучшения качества портретов. Также камера может использоваться для разблокировки смартфона с помощью лица.

В числе прочих особенностей и характеристик Oppo F5 стоит упомянуть поддержку LTE Band 20 (в версии для России), двухдиапазонный Wi-Fi, ОС Color OS 3.2 на базе Android 7.1. А вот музыкальными опциями, такими как дискретный ЦАП, смартфон обделен. В целом же модель получилась интересной, сбалансированной и симпатичной. Она определенно заслуживает право быть представленной на российском рынке, некоторые вопросы вызывает только цена.

25 тысяч за смартфон среднего класса – это нормально, но если игнорировать дизайн, то в классическом форм-факторе за такие деньги можно найти и что-то более привлекательное, от более известного у нас бренда. Но считать ценник оправданным, или же завышенным – покажет время.



Комментарии 0