Обзор Samsung Galaxy A5 SM-A510F (2016) Duos: стильный и дорогой смартфон



Galaxy A5 является одной из самых востребованных моделей от Samsung. Причина популярности — премиальные материалы корпуса и привлекательный дизайн, достаточно мощное железо, и солидный набор коммуникационных возможностей. Ценник не самый демократичный, но потребитель в большинстве своем склонен доверять раскрученному бренду, за это и платит. Чтобы получить право на владение устройством, придется оставить магазину от 346 до 390 долларов (актуально на момент написания обзора). Продажи стартовали в начале 2016 года.

Каркас Galaxy A5 сделан из металла, покрыт защитным стеклом с обеих сторон. В кнопке «Домой» установлен сканер отпечатков пальцев. Доступно несколько цветовых решений корпуса: черный, белый, розовый, и золотистый. Габариты устройства: 71 х 144.8 х 7.3 мм. Вес: 155 г.

Дисплей в Samsung Galaxy A5 2016

Характеристики Samsung Galaxy A5 SM-A510F (2016) Duos

Техническая начинка соответствует среднему уровню по состоянию на 2015, начало 2016 года. Хотя сам аппарат многими воспринимается как менее дорогая альтернатива флагманским моделям.

Процессор

Samsung хочет потеснить Qualcomm на рынке микрочипов, поэтому новый Galaxy A5 получил Exynos 7580: 8 ядер с архитектурой ARMv8, тактовая частота 1.6 ГГц. Графическая система — Mali-T720.



Производительность процессора на уровне Snapdragon 615 и MediaTek MT6752 — даже выше. Устройство справляется с любыми поставленными задачами, все работает плавно и быстро. В AnTuTu смартфон набирает 41 292 тысяч баллов, в тестах видеочип не дотягивает до флагманов S6/Edge, но на средних настройках справится с любой 3D-игрой.

Результат Antutu Galaxy A5 SM-A510F

Память

У A5 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ на внутреннем накопителе (около 5 ГБ занимает система). Разъем для MicroSD поможет увеличить объем свободного пространства максимум до 128 ГБ, но тогда нельзя установить вторую SIM-карту.

Автономная работа

Емкость аккумулятора составляет 2900 мАч. Несмотря на то, что это не является очень выдающимся показателем для такого железа, энергопотребление отлично оптимизировали. A5 хватит на день активного использования при средней яркости, и на двое суток в умеренном режиме. Производитель обещает 14 часов просмотра видео. Поддерживается быстрая зарядка: за 1.6 часа аппарат полностью «восстановит силы».

Дисплей

У А5 (2016) FullHD-экран с широкими углами обзора — традиционная для Galaxy матрица SuperAMOLED. Диагональ 5,2 дюйма. Если цвета кажутся слишком насыщенными — можно настроить их температуру и контрастность разными режимами.

Плотность пикселей на дюйм — 424, отдельные точки не разглядеть. Мультитач поддерживает пять касаний одновременно. Дисплей защищает стекло Gorilla Glass 4 с искривлением 2.5D. Дисплей это одна из самых сильных сторон смартфона, и придраться к нему очень сложно.

Камера

Основной фотомодуль снимает с разрешением 13 Мп, апертура f/1.9. В настройках можно найти такие функции, как серийная съемка, HDR, ночной режим, панорама и опция для ручной коррекции ISO, экспозиции и баланса белого. В автоматическом режиме девайс иногда неправильно фокусируется, но при дневном освещении фотографирует не хуже топовых Xperia. Светочувствительная матрица позволяет получить приемлемый результат даже в ночное время. 

Пример снимка при хорошем освещении на Galaxy A5

Пример снимка при хорошем освещении

Снимок на камеру Samsung Galaxy A5 SM-A510F

Снимок на камеру в сумерки (авто режим)

Макросъемка на Снимок на камеру Samsung Galaxy A5 SM-A510F

Макросъемка

Разрешение сенсора фронтальной камеры — 5 Мп. Для красивых автопортретов есть ползунки для ретуши кожи, увеличения глаз и сужения челюсти. Фронтальная камера с вытянутой руки способна заснять вас в полный рост.

Пример снимка на фронтальную камеру смартфона Galaxy A5 (2016)

Пример снимка на фронтальную камеру

Максимальное разрешение записываемого видео — Full HD.

https://www.youtube.com/watch?v=h4YfmCjzN4I

Сетевые возможности

Первые Galaxy A ругали за плохой прием. Отказ от цельнометаллического корпуса решил проблему — у новых представителей линейки задняя панель покрыта стеклом. A5 (2016) поддерживает стандарты связи 2G GSM, 3G WCDMA, 4G LTE FDD, 4G LTE TDD. Есть два слота для nano-SIM — один из них гибридный, для карты памяти. Поддерживается NFC. GPS навигация работает корректно и быстро.

Совмещенный слот под СИМ и карты памяти в Galaxy A5 2016 SM-A510

Звук

Основной динамик вынесли на нижний торец: так звук не искажается, когда смартфон лежит на столе экраном вверх. Разговорный — аккуратная сеточка над логотипом на фронтальной стороне. Оба качественные: при вызове лучше использовать треть громкости, чтобы не посвящать окружающих в беседу. Сверху смартфона есть второй микрофон для шумоподавления.

Программная часть

Galaxy A5 (2016) работает на TouchWiz Nature UX 5.0 — в основе Android 5.1.1 Lollipop. Обновлению до Marshmallow быть: поддержка имиджевой линейки A не уступает премиальной S, хотя точных сроков компания не назвала.

Можно открывать на экране два приложения и перетягивать контент между окнами — раньше режим работал только на флагманах и фаблетах Note.Два приложения на одном экране

Samsung сотрудничает с Microsoft, поэтому в девайсе предустановлен пакет Office и OneDrive со 100 ГБ пространства в подарок.

Отличия между Galaxy A5 SM-A510F и Galaxy A5 A500H

По сути, A5 SM-A510F — это улучшенный A5 A500H. Посмотрим, насколько новая версия изменилась по сравнению с предыдущей. Основные нововведения В A5 2016 года:

  • По сравнении с моделью 2014 года увеличили разрешение с HD до FullHD, и диагональ c 5 до 5,2 дюйма.
  • Место 4-ядерного Snapdragon 410 занял более производительный 8-ядерный процессор Exynos 7580.
  • В модуль камеры добавили оптическую систему стабилизации изображения, диафрагма возросла до f/1.9, но урезали функциональность интерфейса.
  • Емкость батареи выросла на 600 мАч, добавилась возможность быстрой зарядки.
  • Появился дактилоскопический датчик.
  • Изначально A5 A500H работал на Android 4.4, потом получил обновление до версии 5.0.2. В A5 SM-A510F из коробки установлен Android 5.1.1, а оболочка TouchWiz установлена та же, что и в топовых моделях Samsung.
  • Новая модель выглядит более солидно, в материалах корпуса добавилось стекло. Также смартфон потяжелел на 32 грамма.

Разъемы и динамик в Samsung A5 SM-A510 В итоге Samsung Galaxy A5 SM-A510F (2016) Duos во многом превосходит своего предшественника. Учитывая, что некоторые магазины до сих пор продают старую версию по 352 доллара, перевес однозначно на стороне A5 SM-A510F.

Samsung A5 2016 вид сбоку

Плюсы и минусы Samsung Galaxy A5 SM-A510F

Преимущества:

  • дисплей;
  • хороший дизайн, премиальные материалы корпуса;
  • неплохая камера, с некоторыми оговорками;
  • аккумулятор выдерживает сутки при умеренно активной нагрузке (зарядка быстрая);
  • относительно мощное железо, которого хватает в 2016 году с головой.

Недостатки:

  • проблемы с автофокусировкой в камере;
  • сенсор отпечатка пальца может не сработать с первого раза, если палец влажный;
  • поначалу скользкий, легко уронить;
  • заднее стекло удалось немного поцарапать столовым ножом.

Наш отзыв о Samsung Galaxy A5 2016 года

Вопреки глубоким убеждениям почитателей бренда Samsung, стоимость этого аппарата отнюдь не низкая. Есть по крайней мере несколько производителей, изготовляющих смартфоны с аналогичным, либо еще более крутым железом, и при этом их продукция дешевле, а качество — на уровне. А если закрыть глаза на стоимость — да, весьма достойный аппарат с уже ранее описанными плюсами и минусами.

Подробнее о смартфоне после 10 месяцев использования:

https://www.youtube.com/watch?v=Am4kFtEeoH8



Комментарии 0