Обзор смартфона Lenovo A7000: бюджетник с поддержкой Dolby Atmos



Смартфон Lenovo A7000 2015 года выпуска — самый продвинутый гаджет среди бюджетников Леново, выпущенных в том же году. Может похвастать неплохими характеристиками, которые особо выгодно смотрятся на фоне стоимости устройства, а также расширенными звуковыми возможностями.

На момент создания обзора средняя цена смартфона варьируется в пределах 150 USD.

Характеристики Lenovo A7000 PA030039UA

Техническая составляющая в большей мере сбалансирована, и все еще актуальна в 2016 году.

Дизайн

Передняя панель ничем не примечательна, впрочем, как и тыльная, если речь идет о черной расцветке корпуса. А вот белый вариант сразу бросается в глаза, благодаря изящной крышке из матового пластика, с перламутровым отливом. Из минусов — сенсорные кнопки под экраном не подсвечиваются. Габариты корпуса: 153×76×8 мм, вес — 145 г.

Смартфон Lenovo A7000 в руке



Процессор

Своей достаточно высокой производительностью Lenovo A7000 обязан 64-битному процессору MediaTek MT6752m, 8 ядер которого могут работать с максимальной частотой 1.5 ГГц. Графический чип — Mali-T760 MP2. В итоге по производительности смартфон ближе к среднему уровню, нежели к бюджетному. В синтетическом тесте Антуту он набирает чуть более 40 тыс. баллов.

Стоил ли говорить о том, что в повседневной работе Lenovo A7000 будет просто «летать». Также на нем пойдут практически любые игры. Конечно, в самых требовательных к ресурсам возможно проседание FPS, поэтому нужно будет просто подправить графические настройки.

Тыльная часть корпуса Lenovo A7000

Память

Объем оперативной памяти вполне солидный, как для бюджетника, и составляет 2 ГБ. Приложения запускаются и работают шустро, ОЗУ хватает для комфортного использования устройства при одновременной работе нескольких ресурсоемких программ.

А вот с объемом встроенного накопителя производитель промахнулся: всего лишь 8 ГБ, из которых доступно для использования еще меньше. Конечно, никто не запрещает расширить память, установив внешний накопитель MicroSD. Но в такой аппарат 16 ГБ было бы в самый раз. А так, любителям ресурсоемких игр придется устанавливать их на флешку.

Аккумулятор

Батарейка съемная, и это уже радует. Ее объем — 2900 мАч. При средней нагрузке аккумулятора хватит на день — полтора. При непрерывном просмотре видео с включенным WiFi аппарат проработает 11 часов. Наслаждаться «тяжелыми» 3D играми можно в течении 4 часов часов, без перерыва. Полностью восстановить заряд при подключении к розетке с помощью зарядного устройства на 1.5 А смартфон сможет за 2.5 часа.

Камера

Основной фотомодуль оснащен сдвоенной светодиодной вспышкой. Может снимать с разрешением до 8 Мп. При хорошем освещении можно получить неплохие снимки, с хорошей детализацией, и минимальным количеством шумов. Режим HDR частично помогает справиться с пересветами и сильно затемненными участками. Добиться качественной съемки в ночное время практически нереально: система шумоподавления заметно размывает детали на кадрах. Ручные настройки присутствуют, но при увеличенной выдержке получить несмазанный кадр при недостаточном освещении очень сложно. Да и светосила объектива всего лишь F/2.2. В целом, это стандартная ситуация в бюджетных устройствах. И если учитывать, что прочих недостатков не выявлено, камеру можно с уверенностью назвать хорошей для своего класса.

Пример снимка на основную камеру смартфона Lenovo A7000

Пример снимка на основную камеру смартфона Lenovo A7000

Фото при хорошем освещении

Фото при хорошем освещении

Также имеется возможность записывать видеоролики с максимально доступным разрешением FullHD, и частотой кадров на секунду 30 FPS. Качество видео не вселяет оптимизма: картинке не хватает детализации.

Пример снимка при недостаточном освещении на Lenovo A7000

Пример снимка при недостаточном освещении на Lenovo A7000

 

Макросъемка

Макросъемка

Фронтальная камера на 5 Мп вполне справляется со своей задачей. Подойдет не только для видеосвязи, но и для создания автопортретов.

Дисплей

Хорошему смартфону — хороший экран. Его диагональ составляет 5.5 дюйма, разрешение HD (1280 x 720). В итоге плотность пикселей равна 267 ppi. Если сильно всматриваться, пиксели найти можно. Но при повседневном использовании их незаметно, иконки, шрифты и прочие элементы отрисованы замечательно. Углы обзора хорошие, близки к максимальным, благодаря матрице IPS: при наклоне цвета не инвертируются, заметно лишь снижение яркости картинки. С цветопередачей также все в порядке: человеческий глаз сможет радоваться насыщенной, близкой к естественной цветовой гамме изображения. Запаса яркости вполне достаточно для хорошей видимости картинки в помещении, или в пасмурный день. Но при попадании прямых солнечных лучей не спасает даже максимальный уровень яркости.

Сетевые коммуникации

Смартфон может работать с двумя СИМ-картами, и оборудован практически всеми основными сетевыми коммуникациями. Регистрация в сетях 2G/3G/4G происходит быстро, связь держится стабильно. Поддерживаются все основные диапазоны частот, включая отечественные. Навигация работает отлично, GPS и ГЛОНАСС спутники обнаруживаются быстро, технология ускорения поиска при холодном старте A-GPS присутствует. Разъем MicroUSB поддерживает технологию OTG, внешние USB устройства подключаются без проблем.

Разъемы 3.5 и MicroUSB в Lenovo A7000

Звук

Основной динамик расположен на тыльной части корпуса, примерно посредине. В этом есть свои плюсы и минусы. Например, когда устройства располагается дисплеем вверх на ровной поверхности, динамик приглушается. Зато когда держишь девайс в руках, случайно закрыть рукой динамик практически невозможно. Звук издает громкий, и даже с намеком на басы: этому сопутствует звуковая система с поддержкой технологии Dolby Atmos. К слову, Lenovo A7000 стал первым смартфоном, где реализована эта технология. Чего-то сверхъестественного ожидать не стоит, но Dolby Atmos свое дело знает: звук становится более громким, объемным и насыщенным. Особенно это хорошо различимо при подключении наушников, качественных, естественно. Также имеется второй шумоподавляющий микрофон.

Программное обеспечение

Lenovo A7000 работает на операционной системе Android 5.0, с оболочкой Lenovo Vibe UI. Оболочка слегка видоизменяет интерфейс, и добавляет поддержку управления жестами. Обновления «по воздуху» поддерживаются, планы на выпуск Android M для этого смартфона у компании имеются.

Индивидуальные особенности

  1. В смартфоне есть световой индикатор, который может оповещать о пропущенных событиях и уведомлениях.
  2. Lenovo A7000 — первый смартфон с поддержкой Dolby Atmos.

Lenovo A7000 вид сбоку

Плюсы и минусы Lenovo A7000 PA030039UA

Преимущества:

  • хорошая производительность для своего класса;
  • неплохой звук в наушниках.

Недостатки:

  • всего 8 ГБ встроенной памяти;
  • нет подсветки сенсорных кнопок управления.

Наш отзыв о Lenovo A7000 PA030039UA

Модель можно считать удавшейся. Особенно порадовали производительность, и звуковая составляющая. Из откровенно слабых сторон в смартфоне лишь небольшой объем ROM, но если воспользоваться флешкой, этот недостаток перестает быть критичным. В целом, за предложенную стоимость Lenovo A7000 можно считать достаточно привлекательным вариантом для покупки.

Видеообзор смартфона Lenovo A7000



Комментарии 0