5 лучших смартфонов на лето 2017



Производители смартфонов регулярно обновляют ассортимент, выпуская устройства всех ценовых категорий. Но «самый новый» не всегда равнозначно «самый лучший», так как для признания аппарата требуется некоторое время. Иногда свежие гаджеты не несут ничего революционного, но при этом в чем-то даже хуже предшественников. Например, Xiaomi Mi5S осенью получил обновленный процессор, но лишился ИК-порта и оптической стабилизации. Mi6 стал почти копией Mi5 на новом процессоре, получил нужную не всем двойную камеру, но потерял разъем 3,5 мм, от которого многие отказываться еще не готовы.

Поэтому мы решили составить подборку лучших смартфонов, состоянием на лето 2017 года, выбирая из всех доступных в продаже аппаратов, а не только вышедших в 2017. Все перечисленные устройства на практике подтвердили, что заслуживают на попадание в топ.

Samsung Galaxy S7 Edge – лучший флагман-камерафон

Новый Galaxy S8 однозначно классный, его дизайн серьезно изменился, а экран стал еще больше. Но вместе с тем он стал больше бояться падений, камера не изменилась, а увеличившееся разрешение экрана отрицательно сказалось на автономности. Поэтому лучшим флагманом-камерафоном 2017 года стал Samsung Galaxy S7 Edge. За год он подешевел, успел обновиться до Android 7, подтвердил высокое качество.

QHD дисплей на 5,5 дюймов благодаря изгибу уменьшает ширину устройства, что позитивно сказывается на эргономике. Чипсет Exynos 8890 или Snapdragon 820 даже по современным меркам быстр. Модели 8895 и 835 пошли эволюционным, а не революционным путем, а потому в играх аппарат не кажется слоупоком на фоне наследника. Ну а камера Samsung Galaxy S7 Edge и в 2017 году остается одной из лучших на рынке, если не лучшей. Мгновенная фокусировка, хороший динамический диапазон матрицы и приличная оптика обеспечивают стабильно высокое качество снимков даже при плохом освещении.



 

Apple iPhone 7 Plus – лучший флагман не на Android

Пока все гадают, каким же будет юбилейный Айфон десятого поколения, и какое имя он получит, iPhone 7 Plus все еще на коне. Он наверняка останется лучшим флагманом 2017 года до того, как появится новая яблочная модель, или кто-то другой вдруг свершит революцию в смартфоностроении. В этой модели нет каких-то революционных инноваций, даже внешние изменения на фоне предшественников минимальны. Но если присмотреться, то можно заметить наличие защиты от воды, а также новую сенсорную кнопку «домой», которая является шагом на пути к внедрению сканера отпечатков непосредственно в матрицу.

Благодаря мощному чипсету Apple A10, Айфон все еще остается одним из самых мощных смартфонов в 2017 году. Оптимизация iOS тоже играет свою роль, делая аппарат шустрым во всех задачах. Двойная камера с функцией оптического приближения достойно снимает фото. Да и с автономностью у девайса, несмотря на батарею емкостью 2900 мАч, все в порядке, а 3 Гб ОЗУ, в мире Android уже характерных для среднего уровня, вполне хватает софту.

HTC 10 – достойный смартфон среднего размера

Несмотря на выпуск HTC U11, еще не успевшего зарекомендовать себя на практике, HTC 10 является лучшим смартфоном среднего размера в 2017 году. Это смартфон для тех, кому 5 дюймов уже мало, а 5,5 – много. У него уже нет той внушительной «бороды», что характеризовала предшественников, и по габаритам девайс ближе к гаджетам с 5″. Алюминиевый корпус с фасками смотрится одновременно стильно и брутально. Камера на 12 МП оснащена оптическим стабилизатором и имеет пиксели увеличенных размеров, что позволяет делать хорошие фото.

Традиционно для HTC аппарат отличается хорошим звучанием как на динамиках, так и в наушниках. Процессор Snapdragon 820 с 4 Гб ОЗУ легко выполняет все задачи, невзирая на то, что 5,2-дюймовый дисплей с QHD разрешением задает хорошую нагрузку GPU. Емкость аккумулятора, конечно, не очень большая, 3000 мАч, но благодаря быстрой зарядке можно зарядить девайс до 50% примерно за полчаса. HTC 10 уже получил обновление до Android 7, поэтому в плане софта он тоже все еще актуален.

ZTE Axon 7 – лучший музыкальный смартфон

Глядя на ZTE Axon 7, понимаешь, куда делся «подбородок» из HTC. А если серьезно, то это не первый аппарат компании в подобном дизайне, и сеточки над и под экраном прикрывают традиционные стереодинамики. Внутри имеются 32-битный ЦАП и усилитель, призванные сделать звук еще качественнее. Девайс выполнен в тонком алюминиевом корпусе с хорошей компоновкой. Весьма удачно в нем посажен сканер отпечатка: палец сам ложится на «пятачок».

Кроме звука, аппарат привлекает 5,5-дюймовым AMOLED дисплеем с QHD разрешением. Интригует и 20-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией, хотя при дефиците света она все же уступает HTC или Samsung из нашей подборки. Snapdragon 820 и 4 Гб оперативной памяти все еще держат марку, достойно ведут себя даже в тяжелых игрушках. Софт смартфона регулярно обновляют, уже есть фирменная система MiFavor UI 4.2 на основе Android 7.1.

 

Moto Z Play – лучший смартфон среднего класса

Хорошими могут быть не только флагманские модели. В среднем классе тоже есть интересные смартфоны, и Moto Z Play – один из них. Конечно, по цене он способен превзойти некоторые китайские флагманы, но во многом аппарат особенный. Хоть в мае 2017 вышел Z2 Play, прошлогодний девайс смотрится интереснее. Главная фишка смартфона – поддержка подключаемых модулей, расширяющих функциональность. Вторая особенность – превосходная оптимизация.

Moto Z (Droid) очень тонкий и мощный, но страдает дефицитом автономности, Z Force дорогой, а Z Play – это баланс. В нем используется Snapdragon 625, один их самых энергоэффективных чипсетов, используемых в 2017 году. Также играют роль и AMOLED дисплей с разрешением FullHD, и отличная оптимизация софта (пока что Android обновили до 7, но скоро выйдет версия 7.1). В итоге батарейка на 3500 мАч вытягивает 15 часов активной работы. Для сравнения, Xiaomi Redmi Note 4X на том же чипсете у меня держится до 14 часов, но у него 4100 мАч.



Комментарии 0