Новинка Moto X4: взгляд на возможности и характеристики



Серия Moto X вернулась: официально представлен Moto X4. Вместо того чтобы рассказывать обо всех мелочах, мы решили уделить внимание наиболее интересным функциям смартфона.

Устройство получило новую, более привлекательную конструкцию из стекла плюс защиту от воды и пыли. Не смотря на то, что изменился статус серии и цена стала ниже, смартфон оснастили двойной камерой и несколькими сюрпризами, о которых подробнее написано ниже.

Ценник в $400

Самой большой новостью о Moto X4 стало изменение статуса смартфона. Он лишился звания флагмана, с которым мы привыкли ассоциировать линейку Moto X. Moto X4 стоит 400 долларов США, и теперь это устройство среднего класса, доступное для большего количества людей.

В Европе розничная цена новинки выше и составит €400. В европейских странах Moto X4 появится в сентябре, а в США он поступит позже, но не уточняется когда.

Новинка Moto X4: взгляд на возможности и характеристики



Двойная камера

Следующее большое новшество в Moto X4 представляет собой двойную камеру на задней панели, которая помещается в выпирающем круге и внешне немного напоминает циферблат на умных часах Samsung Gear (вращающаяся рамка вокруг смартфона, может это и есть будущее?). Итак, мы имеем: 12-мегапиксельный главный цветной модуль, работающий вместе с дополнительным 8-мегапиксельным сенсором с широким полем обзора в 120 градусов. Эта модификация напоминает комбинацию камер на LG G6 и V30.

Новинка Moto X4: взгляд на возможности и характеристики

Кроме нового оборудования, Moto X4 оснастили несколькими программными функциями. Во-первых, у нас есть избирательный фокус, который позволяет пользователям менять место фокусировки на изображении, даже после его захвата. Затем есть умный черно-белый режим, который делает весь рисунок черно-белым и контрастным.

Наконец, спереди установлена 16-мегапиксельная камера с адаптированным режимом ночной съемки, что позволяет захватывать яркие снимки в темноте.

Плавные контуры

Moto X4 доступнее, чем когда-либо прежде, но по-прежнему обладает флагманским дизайном с металлической рамкой и стеклянным корпусом, что выглядит очень привлекательно. В действительности X4 имеет дизайн, похожий на Moto G5 Plus, но используемые материалы придают ему гораздо более высокий статус, чем в той модели. Эти два смартфона не слишком далеко ушли друг от друга.

Новинка Moto X4: взгляд на возможности и характеристики

Встроенный голосовой помощник Alexa от Amazon

Хорошо иметь Google Assistant, но в Moto X4 увеличили количество виртуальных помощников, добавив Amazon Alexa. И у Alexa есть свои плюсы: можно легко заказывать товары на Amazon и получать ответы на множество вопросов.

И еще одна прекрасная особенность Alexa: он принимает команды, даже когда смартфон заблокирован. Однако все эти функции доступны только англоговорящим, поскольку поддержки русского языка у голосового помощника от Amazon нет.

Нет Moto Mods

Moto X – это не Moto Z, поэтому смартфон не поддерживает магнитные аксессуары Moto Mods. Это небольшой минус, так как среди Moto Mod есть очень крутые вещи, например проектор, 360-градусная камера, дополнительный аккумулятор и громкий динамик. С другой стороны, это означает, что на задней панели нет не очень симпатичных коннекторов.

Трансляция через Bluetooth до 4 устройств одновременно

С новой версией кодека Bluetooth и некоторой магией Moto новый X4 может передавать музыку по беспроводной сети до 4 совместимых колонок и наушников. Таким образом, можно делиться своими мелодиями с другом или целой компанией, или просто транслировать музыку сразу на несколько динамиков, когда вы совершаете групповую поездку.

Новинка Moto X4: взгляд на возможности и характеристики

Водонепроницаемость

Moto X4 обладает водонепроницаемостью IP68, и это редкая и желанная особенность в моделях среднего ценового диапазона. IP68 характеризуется двумя основными числами: 1 метр и 30 минут, на такую глубину и на такое время можно опускать смартфон без ущерба для его целостности.

Новинка Moto X4: взгляд на возможности и характеристики

Snapdragon 630

Moto X4 поставляется с чипсетом Snapdragon 630, он почти идентичен Snapdragon 625, который находится в G5 Plus. Разница между двумя чипами состоит в том, что в SD 630 восемь ядер Cortex A53, работающих на частоте до 2,2 ГГц, и поддержка оперативной памяти типа LPDDR4, а в SD 625 ядра работают на частоте до 2,0 ГГц и поддерживается ОЗУ предыдущего поколения LPDDR3. Оба сделаны на основе 14-нм производственного процесса, что увеличивает их энергосберегающие возможности.

Время автономной работы 1 день

Moto X4 поставляется с батареей на 3000 мАч, которой должно хватить на целый день. Это конечно хорошо, но … не идеально. Дело в том, что Moto в прошлом году заявляла, что Z2 Play (который работает на базе Snapdragon 625) имеет время автономной работы до двух дней. А в этом году смартфоны не соответствуют этому высокому стандарту, хотя нам очень бы этого хотелось.

Новинка Moto X4: взгляд на возможности и характеристики



Комментарии 0