Криминальное прошлое Нокии 1100



Каково же было удивление голландских полицейских, когда они выяснили, что один из подозреваемых по делу о почтовых махинациях заплатил €25000 за скромный телефон Nokia 1100. Данная модель увидела свет в конце 2003 года и стоила всего $100. Выпускался он преимущественно для стран третьего мира, с низким доходом населения.nokia 1100 разного цвета

Зачем преступникам понадобился бюджетный (и устаревший по всем статьям) телефон взялась выяснять компания Ultrascan Advanced Global Investigations. Вскоре их аналитики выяснили, что хакеров привлекает отнюдь не конкретная модель 1100, а лишь те устройства, которые были сделаны на заводе в городе Бохум, Германия. Телефоны этой серии имели брешь в программном коде. Компания Nokia официально объявила модель бракованной. Благодаря этому изъяну стало возможно переписать код таким образом, что можно было перехватывать одноразовые транзакционные коды. Очень часто такая технология используется в банках, когда клиент получает на свой мобильный телефон смс, в котором содержится код для подтверждения денежного перевода.

Далее выяснилось, что это далеко не все «преимущества» телефона Nokia 1100. В 2005 году правоохранительные органы Голландии не могли засечь правонарушителя, который отправлял сообщения как раз с такого устройства.

За весь период производства было продано свыше 200 млн. моделей. Сколько из них в рабочем состоянии и содержат в себе подобные проблемы в коде — неизвестно.



Комментарии 0