Google представляет Android 8.0 Oreo: новый талисман ОС, свежие Emoji и другие нововведения



Как и ожидалось, компания Google представила последнюю версию ОС Android и рассказала о некоторых устройствах, которые получат обновления в ближайшие месяцы. Как и предполагалось, новая система получила кодовое имя Oreo, а не Orelette, как предполагали некоторые источники днем ранее. В частности, ошибочного мнения придерживался Клифф Уэйд, один из разработчиков Nova Launcher.

Android 8 Oreo

Android Oreo будет быстрее, умнее и функциональнее любой из предшествующих версий системы. Она обещает пользователям режим «картинка в картинке» и автозаполнение форм при вводе. Первая функция расширяет возможности одновременной работы с двумя приложениями, а вторая упрощает вход в приложения и на различные сетевые ресурсы. Расширены возможности системы уведомлений, новые «точки уведомлений» позволяют видеть, что нового в ваших приложениях, а затем предпринимать те или иные действия.

Android 8 Oreo

Для повышения надежности и автономности Android Oreo получил новые функции защиты и энергосбережения. Встроенная защита Google Play позволяет управлять разрешениями приложений в более гибком режиме, также добавлены новые возможности при установке приложений. Для снижения расхода заряда в фоне новая операционная система будет отслеживать активность устройства и ограничивать активность пользовательских приложений.



Важным новшеством Android Oreo стало повышение скорости работы. Разработчики заявляют, что скорость запуска программ на Google Pixel в новой системе в два раза выше. Кроме того, с поддержкой Android Instant Apps некоторые программы можно использовать, не устанавливая их на смартфон. Среди прочих нововведений стоит вспомнить переработку списка смайлов Emoji. Некоторые символы были добавлены, а остальные — переработаны.

Android 8 Oreo

Компания Google сообщила, что открывает исходники Android 8.0 Oreo для сообщества AOSP. Это значит, что в скором времени многие смартфоны могут дождаться свежих сборок с новым Андроидом. Что же касается официальных обновлений от самой Google, то первыми устройствами, которые получат обновление, станут смартфоны Pixel, Nexus 5X, Nexus 6P, планшет Pixel C и медиабокс Nexus Player. К концу года также должны выйти сборки Android 8 для смартфонов Essential. HMD (Nokia), Huawei, Kyocera, LG, Samsung, Moto, Sharp и Sony. Получат новую версию системы и все смартфоны, участвовавшие в программе бета-тестирования свежей ОС.



Комментарии 0