Обновленный смартфон Nokia 6 (2018) представлен на MWC



Компания HMD, выпускающая сейчас смартфоны под брендом Nokia, привезла на выставку MWC 2018 ряд новинок. Кроме ультрабюджетного Nokia 1 и премиального Nokia 8 Sirocco, модельный ряд пополнился среднеуровневым Nokia 6. Смартфон получил ряд нововведений в сравнение с одноименной моделью, представленной годом ранее. Похоже, что производитель решил придерживаться тех же принципов нейминга, что и Samsung в линейках A и J: цифра указывает на место устройства в модельном ряду, актуальность смартфона определяет год выпуска.

Стоимость смартфона для Европы составляет 280 евро, что эквивалентно $340. Не самый доступный ценник, но в нынешних реалиях, когда $200 – это еще бюджетно, его можно считать приемлемым. Дата выхода Nokia 6 на глобальный рынок намечена на апрель 2018 и пока точно неизвестна. А пока попробуем разобраться, что же нам обещают характеристики Nokia 6 и чем аппарат способен порадовать.

Внешность и конструкция Nokia 6 (2018)

Корпус Nokia 6 выполнен из алюминия и имеет традиционные для моделей под финским брендом формы прямоугольника со слегка сглаженными углами. По периметру крышки имеется блестящая фаска, придающая устройству более солидный вид, но ничего необычного в его внешности нет. Размеры 154х75 мм тоже типичны для устройства с 5,5-дюймовым экраном, а толщина около 8 мм сейчас встречается чаще всего.



Спереди смартфон содержит динамик, камеру и датчики сверху, а снизу нет ничего. В отличие от предшественника, системные клавиши стали экранными, а сканер отпечатка перебрался на тыльную панель. Кроме него сзади находится продолговатый блок, в который вписана камера со вспышкой.

На левой грани размещен слот для карточек, а на правой – кнопки управления звуком и питанием. Разъем 3,5 мм есть, он расположен вверху, а снизу размещены USB Type C и динамик.

Характеристики Nokia 6 (2018)

В сравнении с прошлогодней моделью Nokia 6 получил более мощное железо, но сохранил прежний размер экрана. Он оснащен FullHD IPS матрицей на 5,5″, прикрытой стеклом Gorilla Glass 3. Экран имеет традиционный формат 16:9. Работает устройство под управлением ОС Android 8.

На смену Snapdragon 430, более характерному для бюджетных смартфонов, в Nokia 6 2018 года пришел Snapdragon 630. Он является дальнейшим развитием популярной модели 625 и сочетает хорошую производительность с высокой энергоэффективностью. Емкость оперативной памяти смартфона составляет 3 или 4 ГБ, а накопитель вмещает 32 или 64 ГБ. Также предусмотрен разъем MicroSD, совмещенный со слотом второй симки.

Модем сотовой связи в Nokia 6 (2018) поддерживает LTE Cat. 4 и более старые стандарты связи. Модуль Wi-Fi двухдиапазонный, Bluetooth соответствует версии 5.0, а для навигации используются спутники GPS, BDS и ГЛОНАСС. Также смартфон обладает поддержкой NFC и имеет радиоприемник.

Фотокамера сзади осталась одинарной, сохранила разрешение 16 Мп и размер 1/3″, но обзавелась оптикой на линзах Carl Zeiss. Спереди смартфон получил модуль на 8 Мп с автофокусом. Обе камеры умеют писать видео с разрешением FullHD на скорости 30 FPS.

За автономность Nokia 6 отвечает аккумулятор на 3000 мАч. Он поддерживает технологию быстрой зарядки QuickCharge 3.0 и должен обеспечивать приемлемые показатели времени работы, благодаря экономичному чипсету.

Заключение

Каких-то особенных возможностей и функций Nokia 6 (2018) не предлагает, это обычный смартфон среднего уровня. Он имеет приятный дизайн, который придется по душе многим, сбалансированное железо, работает на базе чистой ОС Android. На фоне предшественника смартфон стал заметно мощнее, за такие параметры 340$ не кажутся завышенным ценником. Можно придраться к камере (небольшим размерам ее пикселей), но цейссовская оптика должна компенсировать этот недостаток.

Учитывая большую историю бренда и теплое отношение к нему весьма обширной аудитории, Nokia 6 (2018) может стать популярным. Конечно, китайские компании предлагают и более выгодные варианты (Xiaomi Redmi 5 Plus, например), но у A-брендов сильных соперников, по соотношению цены, качества и характеристик не оставляющих шансов для новинки, в ассортименте нет.

В 2017 году под возрожденным брендом было реализовано около 9 млн смартфонов, что больше, чем у Sony или HTC. Выпуск новых моделей в 2018 позволит устройствам Nokia еще сильнее укрепиться на рынке, и Nokia 6 (2018) может стать одним из аппаратов, ведущих бренд к новому успеху.



Комментарии 0