Лучшие смартфоны Xiaomi 2017



В 2017 компания Xiaomi несколько пересмотрела подход к выпуску новых моделей смартфонов. На смену «зоопарку» разнообразных аппаратов, работающих на базе различных чипсетов, оснащенных разными комплектующими, пришла унификация. Об этом красноречиво сообщает статистика. В 2016 в своих смартфонах компания использовала 10 моделей чипсетов и примерно столько же типов матриц фотокамер. В 2017 чипсетов было 6 или 7, а типов камер – всего 4, из них один – вспомогательная матрица для аппаратов с двумя камерами.

Унификация аппаратного обеспечения позволила компании повысить стабильность прошивок и улучшить энергоэффективность. Жаловаться на батарею могут разве владельцы Mi6 и Mix 2, построенных на SD835, который сам по себе прожорлив. Однако унификация также усложнила и процесс выбора: чем тот Xiaomi отличается от этого – понять неподготовленному человеку сложно. Для того, чтобы упростить процесс подбора, предлагаем подборку лучших Xiaomi 2017 года.

Xiaomi Mi Max 2 – большой долгожитель

Xiaomi Mi Max 2, вышедший в мае 2017, подкупает своим огромным экраном и столь же впечатляющей автономностью. Snapdragon 625 является одним из самых сбалансированных (если не самым) чипсетов Qualcomm в истории, а потому сделав его основным в своих смартфонах, инженеры Xiaomi явно не прогадали. Тандем из этого чипа и батарейки на 5300 мАч обеспечил Xiaomi Mi Max 2 поистине феноменальную автономность. При включенной авторегулировке яркости девайс способен выдать часов 20 активного экрана.

Из плюсов этого «лопатофона» можно вспомнить не только энергоэффективность. Он оборудован парой громких стереодинамиков с отдельными усилителями TI по 5 Вт на каждый, современным портом Type C и выполнен в тонком стильном корпусе. Камера тоже стала явно лучше, чем у предшественника. Ему бы еще ЦАП для наушников, да поправить качество съемки видео в трудных условиях (вроде съемки рок-концерта) – был бы вообще идеал (для меня).



Xiaomi Redmi Note 4X – доступный и шустрый

Вышедшая в январе 2017 обновленная версия бюджетного фаблета получила новый чипсет (все тот же SD625) и мелкие косметические изменения в дизайне. Внутренние улучшения оказались гораздо значимее. Установка экономичного чипа Qualcomm вместо прожорливого MediaTek X25 хоть и снизила максимальную производительность почти на 30%, но полностью избавила от перегрева и увеличила вдвое автономность. Батарея на 4100 мАч способна выдать около 15 часов активного экрана.

Redmi Note 4X является одним из самых доступных аппаратов на базе Snapdragon 625. Конечно, за экономию придется заплатить камерой, которая не менялась с 2015 года, отсутствием быстрой зарядки. Но у смартфона также имеются приличные объемы памяти (до 4/64 ГБ), очень быстрый сканер отпечатка и хороший навигатор, так что это реально один из лучших Xiaomi 2017.

Xiaomi Mix 2 – самый красивый

В сентябре 2017, за день до iPhone X, свет увидел наследник полноэкранного «Микса». Xiaomi Mix 2 стал новым флагманом компании, заключенным в тонкий и стильный керамический корпус, с минимальными рамками вокруг экрана. Он обзавелся широкоформатным экраном с пропорциями 18:9 и диагональю 6 дюймов, камерой на 12 Мп с системой OIS, топовым чипсетом Snapdragon 835, быстрым дактилоскопическим сенсором.

К слабым сторонам Xiaomi Mix 2 можно причислить отсутствие разъема 3,5 мм, фронтальную камеру и батарею. Ведь бюджетная матрица на 5 Мп, почти такая же как в серии Redmi, во флагмане выглядит странно. Оборудовать флагман дороже 500 долларов такой фотокамерой, как и бюджетник за $150 – Xiaomi, вы это серьезно? Да и батарея вызывает нарекания. 3400 мАч как-то маловато для 6 дюймов, да еще с не самым экономичным чипом SD835. В прошлогоднем Mix было на 1000 мАч больше. Это не радует, но что-то лучше Xiaomi Mix и красивее за эти деньги найти непросто.

Xiaomi Redmi 5 – компактный бюджетный фаблет

Возможно, словосочетание «компактный фаблет» покажется кому-то столь же нелепым сочетанием взаимоисключающих параграфов, как и «просторная однушка», но Redmi 5 именно из таких. Xiaomi выпустила свои первые бюджетники в полноэкранном дизайне, и этот смартфон – один из них. Он оснащен экраном на 5,7″, но при этом по габаритам сравним с девайсами на 5,2″.

Внутри установлен Snapdragon 450, являющийся модитфикацией SD625 со слегка сниженными частотами. Камера – OmniVision OV12A10, технически аналогичная Sony IMX386. Батарея имеет емкость 3300 мАч, ее должно быть достаточно для получения автономности чуть лучше средней. Жаль только, что смартфон оснащен старым портом MicroUSB и не поддерживает быструю зарядку. Однако, он все равно заслуживает попадания в список лучших смартфонов Xiaomi.

Xiaomi Mi5X, он же Mi A1 – система на выбор

В июле 2017 Xiaomi представила фаблет Mi5X, работающий под управлением ОС MIUI, а немного позже вышла и его версия Mi A1 с чистой системой Android 7. Компания впервые пошла на такой шаг, тем самым заинтересовав людей, которым продукция Xiaomi нравится, но система MIUI отпугивает. Смартфон построен на чипе Snapdragon 625, оснащен двойной камерой с функцией 2-кратного приближения, отдельными усилителями динамика и наушников, ярким экраном на 5,5″.

Емкость батареи составляет 3080 мАч, что достаточно для обеспечения среднего уровня автономности. Для зарядки используется современный порт USB Type C, при этом разъем 3,5 мм остался на месте. С учетом соотношения цены и характеристик, а также возможности выбирать между ОС, этот гаджет точно является одним из лучших смартфонов Xiaomi 2017 года.



Комментарии 0