Xiaomi Redmi Note 5A: доступный фаблет с отдельным слотом MicroSD



Компания Xiaomi год назад выпустила ультрабюджетный смартфон Redmi 4A, стоимостью менее 100 долларов. Он стал настоящим бестселлером, был распродан миллионными тиражами, и производитель решил повторить попытку. Этой попыткой стал Redmi Note 5A, получивший доступное железо, но отличающийся увеличенным экраном. Его рекомендуемая цена – около 105 долларов, в России он стоит от 8400 рублей, в Украине – от 3200 грн, Беларуси – от 240 рублей.

Внешний вид, дизайн и материалы Xiaomi Redmi Note 5A

Смартфон выполнен в серебристом корпусе, сделанном под металл, но на самом деле это пластик, чего производитель не скрывает. В целом внешность, как и размеры, типичны для Xiaomi формата 5,5″. Габариты смартфона – 153х76 мм, толщина – 7,55 мм, вес – 150 грамм. То есть, он примерно такой же, как Redmi Note 4X, но на миллиметр тоньше и 15 граммов легче.

Передняя панель Redmi Note 5A тоже не сильно отличается от других устройств компании. Сверху динамик, камера и датчики, снизу кнопки, правда без подсветки. Спинка содержит две серебристые полоски, они декоративные, так как разделять антенны нет повода. Камера со вспышкой вписана в верхнюю полосу.

Сверху размещены второй микрофон, ИК-порт, гнездо для наушников. Радует, что в угоду удешевления производитель не отказался от всех этих элементов. Снизу – порт MicroUSB, сетки динамика и микрофона. На правом боку – кнопки громкости, а на левом – слоты для карт.



Характеристики Xiaomi Redmi Note 5A

Смартфон относится к бюджетной ценовой категории, так что железо у него соответствующее. Основа – чипсет Snapdragon 425 с 4 ядрами с частотой до 1,4 ГГц и графикой Adreno 308. Существует более продвинутая версия аппарата, на базе 8-ядерного Snapdragon 435 с графикой Adreno 505 и со сканером отпечатка.

Оперативной памяти на борту 2 ГБ (хотя есть и версии с 3 и 4 ГБ), а накопитель вмещает 16 ГБ (также 32 или 64). Слот для карты памяти есть, и он отдельный. Это огромный плюс, так как предыдущий аппарат серии Редми с отдельным разъемом (Redmi Note 2) вышел летом 2015, а после того гнездо стало комбинированным.

Дисплей аппарата – IPS, диагональю 5,5″, стандартный для данной линейки Xiaomi. Он имеет разрешение 1280х720 точек, плотность 267 PPI, что подчеркивает бюджетность девайса.

За автономность отвечает батарея на 3080 мАч, это меньше, чем у Redmi Note 3 и 4. Но для аппаратов с буквой А меньшая батарея типична. В режиме активного использования девайс обещает проработать до 10 часов, что неплохо.

Камеры Xiaomi Redmi Note 5A стандартны для этой серии, где они не почти меняются со времен все того же Note 2. Спереди установлена бюджетная селфи-матрица на 5 Мп с апертурой F/2, а сзади – 13 Мп, с диафрагмой F/2,2. Так что и качество фото со смартфона не обещает радовать, оно соответствует данной ценовой категории.

Коммуникационный набор представлен двумя слотами для симок, двухдиапазонным Wi-Fi, Bluetooth 4.2. Из сетей заявлена поддержка всех стандартов вплоть до 4G LTE.

Особенности и преимущества Xiaomi Redmi Note 5A

Среди интересных особенностей Xiaomi Redmi Note 5A уже был упомянут отдельный слот для карты памяти, что среди аппаратов компании редкость. Второе достоинство – малая толщина, так как в самой бюджетной ценовой нише большинство девайсов – кирпичики без малого сантиметровой толщины. Да и в целом соотношение цены и характеристик очень выгодное.

Из минусов смартфона можно отметить отсутствие подсветки кнопок, но к данному недостатку легко привыкнуть. Тем более, что их всего три и промахнуться в темноте будет сложно. Также особенностью смартфона является новое зарядное устройство, которое словно специально было создано ради экономии. Оно отличается от стандартной зарядки Xiaomi Redmi размером и имеет выходную силу тока до 1 А, что вдвое меньше обычного. Из-за этого девайс заряжается больше 4 часов.

Это мелочи, но с другой стороны – хорошо, что сэкономили на кнопках подсветки и зарядке (БП на 2 А продаются у китайцев по паре долларов), а не разъеме наушников, шумоподавлении или слоте для флешки. Так что Xiaomi Redmi Note 5A – это очень интересный девайс в своей ценовой категории, и за такие деньги он смотрится привлекательно.



Комментарии 0