Google Pixel 2 XL: предварительный обзор



Google представил преемников прошлогодних флагманов Pixel – смартфоны Google Pixel 2 и Pixel 2 XL. И если 5” Pixel 2 по дизайну мало чем отличается от своего предшественника, то Pixel 2 XL идет в ногу со временем и демонстрирует минимальные рамки вокруг “удлиненного” дисплея.

Google Pixel 2 XL: высококлассные технологии в элегантном корпусе

В 2017 году флагманский состав Google, похоже, порадует широкий круг покупателей: более бюджетный и традиционный смартфон Pixel 2 для тех, кто еще не готов к безрамочным девайсам, а Pixel 2 XL – для “футуристов”, тяготеющих к устройствам с минимальными рамками и “вытянутым” широкоформатным дисплеем.

Pixel 2 XL оснащен 6” OLED-дисплеем с традиционным разрешением 2880 х 1440 и соотношением сторон 18 : 9 (как и у большнства последних флагманов). Говоря о визуальном исполнении, Pixel 2 XL имеет немного изогнутый дисплей и лаконичный дизайн. По ширине панели смартфон находится где-то между LG G6 и Galaxy S8 Active. При этом Pixel 2 XL тоньше, чем любой из них, благодаря рациональному использованию верхней и нижней рамки дисплея, в которых “утоплен” микрофон и динамик устройства.



Задняя панель Pixel 2 XL, как и у предшественника, выполнена из двух материалов: стеклянной и металлической части, окрашенных в разные цвета. При этом стеклянная часть панели несколько уменьшилась (по сравнению с прошлогодним вариантом) и сканер отпечатков пальцев сместился на металлическую часть панели. В обрамлении стекла осталась лишь камера, светодиодная вспышка и датчики системы лазерной автофокусировки.

Презентация Pixel 2 XL: высокие технологии и чистый Android в стильном корпусе

Что касается “железа”, то на аппаратную составляющую для Pixel 2 XL Google не поскупился: аккумулятором емкостью 3520 мАч, последний процессор Qualcomm Snapdragon 835 с тактовой частотой 2,35 ГГц в сочетании с мощным графическим процессором Adreno 540 и 4 Гб оперативной памяти типа LPDDR4X. Конечно, смартфон не является передовиком по объемам ОЗУ, как некоторые другие флагманы, но и этого должно быть более чем достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу смартфона, учитывая, что работает он на чистом Android.

Пылезащитный и водостойкий

Напомним, что прошлогодние модели Pixel не могли похвастаться какой-либо устойчивостью к воздействию воды или пыли. Однако с Pixel 2 и Pixel 2 XL Google провел работу над ошибками и теперь оба смартфона являются пыленепроницаемыми и водостойкими, что не может не радовать.

Нет 3,5-мм разъема, но есть беспроводные наушники

У флагманов этого года нет 3,5-мм разъема, что немного странно, учитывая то, как Google в прошлом году «подтрунивал» над Apple по этому поводу после презентации iPhone 7 и 7 Plus. В этом году смартфоны Pixel 2 и 2 XL пошли по аналогичному пути и вместо стандартного 3.5-мм разъема предлагают использовать оригинальные беспроводные наушники Pixel Buds.

Google Pixel 2 XL представлен: предварительный обзор

Чистый Android 8.0 Oreo из коробки

Как и ожидалось, Google Pixel 2 и Pixel 2 XL будут работать на чистом Android 8.0 Oreo – последней итерации Android. В связи с этим лаунчер для домашнего экрана претерпел некоторые изменения: панель поиска сместилась в самый низ дисплея, что несомненно, должно облегчить взаимодействие с 6” экраном Pixel 2 XL, а уведомления теперь отображаются как виджеты на главном экране устройства в сопровождении информации о погоде. При этом сам виджет привязан к динамической системе обоев, которая меняет фон рабочего стола в зависимости от текущих погодных условий.

Презентация Pixel 2 XL: высокие технологии и чистый Android в стильном корпусе

“Сжатие” для вызова помощника

Аналогично HTC U11, Google Pixel 2 XL будет реагировать на сжатие сторон смартфона, активируя Google Assistant. Пока не известно можно ли будет индивидуально подстраивать данную функцию под пользователя (как у HTC U11), но было бы удобно запускать таким образом какие-то приложения, а не только получить еще один способ для запуска помощника.

Камера: улучшенный портретный режим и неограниченное хранилище Google Photos

На задней панели Pixel 2 XL разместилась основная камера с 1 / 2,6” и 12 Мп сенсором с диафрагмой f/1.8, OIS и двойным автофокусом. Google обещает, что обновленный режим HDR + на Pixel 2 XL позволит снимать фотографии с еще более широким динамическим диапазоном и отменной цветопередачей. При этом новые смартфоны будут уметь распознавать глубину изображения, корректируя резкость при съемке портретных фотографий. Но как же это возможно с одной камерой? По-видимому, полностью через программное обеспечение, а насколько качественно будет работать данная функция нам еще предстоит выяснить.

Google Pixel 2 XL представлен: предварительный обзор

При съемке видео Pixel 2 XL будет использовать как цифровую, так и оптическую стабилизацию изображения, чтобы обеспечить максимально плавные переходы между кадрами.

Кроме того, приятным бонусом для пользователей Pixel 2 XL станет бесплатное неограниченное хранилище Google Photos для фотографий с исходным разрешением и видео в формате 4K.



Комментарии 0