Nokia 7 – особенности и характеристики имиджевого смартфона



Между Nokia 6, вышедшим в начале 2017, и флагманом Nokia 8, наблюдался заметный разрыв в плане производительности и технических характеристик. Чтобы исправить это, производитель создал еще одну модель, Nokia 7, которая и займет промежуточное решение, став «недостающим звеном» в модельной линейке HMD. Цена новинки в Китае составит около 380 долларов, международные ценники еще не озвучены.

Характеристики Nokia 7

В плане аппаратного обеспечения смартфон относится к средней ценовой категории, его размеры также позволяют сказать о средних габаритах. Размеры устройства составили 141х71 мм, толщина – 7,9 мм. Девайс в стильном стеклянном корпусе получил 5,2-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920х1080 точек, покрытый стеклом Gorilla Glass с эффектом 2,5D.

Чипсет – энергоэффективная SoC начально-среднего уровня Snapdragon 630. Он содержит 8 ядер Cortex A53 с частотой до 2,2 ГГЦ и графику Adreno 508. В сравнение с предшественником под номером 625, чипсет на 10% быстрее по ядрам и до 30% – по графике. Объем оперативной памяти составил 4 или 6 ГБ, накопитель вмещает 64 или 128 ГБ. Предусмотрен комбинированный слот MicroSD.



За автономность смартфона отвечает аккумулятор на 3000 мАч. Это не очень большое значение, но с учетом относительно небольшого экрана, энергоэффективного чипсета и свежей ОС автономность обещает быть на достойном уровне. Поддерживается технология быстрой зарядки. Первые партии аппарата работают на базе Android 7.1, но производитель обещает вскоре выпустить обновление до Android 8.

Камера смартфона имеет разрешение 16 Мп, в ней используется оптика Carl Zeiss, уже давно являющаяся фирменной особенностью Nokia. Аперутра объектива – F/1,8, а спереди установлена фотокамера на 5 Мп с диафрагмой F/2. Как и основная, она поддерживает автофокусировку.

Коммуникационные возможности Nokia 7 представлены двумя слотами для сим-карт. Модем смартфона поддерживает работу в сетях большинства мировых операторов. Wi-Fi двухдиапазонный, с поддержкой протокола 802.11ac, а Bluetooth соответствует самому свежему, пятому поколению. Навигационный модуль работает со спутниками GPS, BDS, ГЛОНАСС.

Особенности Nokia 7

Nokia 7 – это смартфон имиджевого класса, расположенный в средней ценовой категории. Он должен занять на рынке положение, схожее с Samsung Galaxy серии A, некоторыми моделями Huawei Honor. Поэтому девайс получил алюминиево-стеклянный корпус. Его основанием является рама из алюминиевого сплава серии 7000, а панели спереди и сзади выполнены из 2,5D стекла. Корпус обладает защитой, но только по стандарту IP54. Это значит, что Nokia 7 не боится пыли, выдержит разговор под дождем, но погружать его в воду нельзя.

Камера смартфона, помимо оптики Zeiss, умеет снимать двойные фото, соединяющие в одном кадре картинку с передней и задней матриц. Основная камера обычная, на матрице с пикселями 1,12 мкм, а вот размер ячеек фронталки увеличен до 1,4 мкм, что понравится любителям селфи.

Nokia 7 умеет записывать видео с объемным стереозвуком по технологии Nokia OZO Audio. Слушать музыку и смотреть видео, к счастью, можно на привычных наушниках, старый добрый джек 3,5 мм остался на своем месте.

Смартфон оснащен интерфейсным разъемом USB Type C, имеет сканер отпечатка на задней панели. Также, среди прочих особенностей, стоит отметить наличие NFC модуля для проведения бесконтактных платежей.

В Китае Nokia 7 уже поступил в продажу, первая партия была распродана практически сразу. Дата международного релиза смартфона пока неизвестна, вероятно, это произойдет в начале 2018 года.



Комментарии 0