Обзор характеристик Sony Xperia XZ1 после официального анонса



Сегодня Sony представила свой новый флагман Xperia XZ1, его компактную версию Xperia XZ1 Compact и устройство среднего ценового сегмента Xperia XA1 Plus. Предлагаем подробно рассмотреть технические характеристики нового XZ1, чтобы понять действительно ли он стоит на одном уровне с другими флагманскими устройствами, такими как Galaxy Note 8, LG V30 и ожидаемыми iPhone 8 и Google Pixel 2.

Итак, основные характеристики выглядят следующим образом:

Sony Xperia XZ1
Операционная система Android O
Дисплей 5,2″ LCD, 16:9, Full HD

(1920 х 1080 пикселей) + HDR

Размеры и вес 148 x 73 x 7,4 мм

156 г

Чипсет Snapdragon 835 (10-нм)
ОЗУ 4 ГБ
Камеры Основная: 19 Мп, 1/2.3″ сенсор Exmor RS

Фронтальная: 13 Мп, 1/3.06″, f/2.0, угол обзора 120 градусов



Память 64 ГБ + microSD
Батарея 2700 мАч

QuickCharge 3.0

Особенности Сканер отпечатков пальцев (нет в США), USB-C, IP68, Bluetooth 5.0, аудио высокого качества

Дизайн и дисплей

Sony, похоже, застряла в своем вакууме, где экраны от края до края не существуют

Xperia XZ1 создали в определенном виде вакуума Sony, куда не проникают такие тенденции в отрасли, как безрамочные и более высокие экраны с соотношением сторон 2:1. Вместо этого XZ1 поставляется с обычным экраном с соотношением сторон 16:9 с довольно большим обрамлением на лицевой панели, как подавляющее большинство смартфонов 2016 года.

У нас меньше претензий к разрешению дисплея (1920 х 1080 пикселей), экран выглядит достаточно четким и поддерживает широкую цветовую гамму и стандарт HDR.

Обзор характеристик Sony Xperia XZ1 после анонса

С точки зрения дизайна, XZ1 чувствует себя еще одной ступенькой в эволюции смартфонов Sony: внешний вид нам очень знаком, а основное отличие заключается в более округлых краях устройства.

Новинка поставляется в четырех цветах: черный, синий, розовый и серебристый.

Обзор характеристик Sony Xperia XZ1 после анонса

Процессор, интерфейс и производительность

Первый смартфон с Android O не считая Pixel

Xperia XZ1 – настоящий флагман в плане аппаратного обеспечения: он работает на базе Snapdragon 835 с небольшим количеством для своего класса оперативной памяти в размере 4 ГБ. Snapdragon 835 выполнен на базе современного 10-нм производственного процесса, что означает, что он более энергоэффективен, чем предыдущие чипсеты, при этом у него возросла производительность.

Обзор характеристик Sony Xperia XZ1 после анонса

На первый взгляд, смартфон работает с очень чистым интерфейсом на базе Android, который должен быть плавным и быстрым.

Важно отметить, что XZ1 также является первым анонсированным смартфоном, не принадлежащим Google, который идет в комплекте с новейшей версией Android, Android 8 Oreo. Это выглядит впечатляющей работой со стороны Sony, поскольку существующие флагманы начнут получать эту версию Android через несколько месяцев, возможно, даже в 2018 году, поэтому это одна из отличительных черт XZ1.

Камера и ее функции

Двойная камера? Неа. Получите из будущего трехмерное сканирование лица.

Характеристики камер Sony Xperia XZ1
Основная камера 19-мегапиксельный

1/2.3-дюймовый сенсор Exmor RS

Функции камеры 3D сканирование лица,

супер замедленная съемка со скоростью 960 кадров/с,

интеллектуальный затвор (движение, улыбка),

интеллектуальный гибридный автофокус

Фронтальная камера 13-мегапиксельный

1/3.06-дюймовый сенсор Exmor RS

апертура f/2.0, 22 мм линзы

Sony постепенно улучшает камеру Motion Eye на Xperia XZ1: смартфон поставляется с 19-мегапиксельным модулем с одним из самых больших датчиков на Android (1/2.3-дюймовый). Камера способна записывать ролики формата 4K и обладает быстрым, отслеживающим объекты автофокусом.

Обзор характеристик Sony Xperia XZ1 после анонса

Появилась также новая функция: трехмерное сканирование объектов менее чем за минуту. Создаваемые 3D-сканы можно печатать на 3D принтере или использовать в дополненной реальности, например, установить просканированное лицо на танцующую трехмерную модель.

Обзор характеристик Sony Xperia XZ1 после анонса

Аккумулятор

И последнее, но не менее важное: Xperia XZ1 оснащен несъемной батареей на 2700 мАч, что в настоящее время немного маловато для флагмана. На сколько хватит батареи производитель не уточняет.

У батареи XZ1 есть три ключевые характеристики: умный режим энергопотребления Stamina; забота о аккумуляторе (не допущение чрезмерной зарядки аккумулятора, путем уменьшения поступающего тока на устройство); и зарядное устройство Qnovo с поддержкой быстрой зарядки QuickCharge 3.0.

Все эти функции помогут продлить жизнь вашему аккумулятору и увеличить время автономной работы. XZ1 также обладает портом USB-C, что вполне ожидаемо в флагмане 2017 года.

Заключение

В целом, Xperia XZ1 производит впечатление смартфона из 2016 с внутреннеми компонентами из 2017 года. В XZ1 мы не наблюдаем воплощения современных тенденций в виде безрамочного экрана и двойной камеры. К тому же внутри нет большого аккумулятора.

Ценник в $700 для XZ1 выглядит немного завышенным, тем более, что по некоторым параметрам смартфон отстает от современных тенденций рынка.

Обзор характеристик Sony Xperia XZ1 после анонса



Комментарии 0