Asus Pegasus 4S — почти безрамочный, почти недорогой смартфон



Компания Asus представила свою новинку, оборудованную модным дисплеем ультра-широкого формата, с пропорциями 18:9. Ею стала модель Asus Pegasus 4S, функционально относящаяся к начально-среднему классу. Девайс выполнен в современном дизайне, с минимальными рамками вокруг экрана, но обладает далеко не топовыми характеристиками.

На данный момент известно, что дата выхода новинки в Китае 9 ноября и аппарат поступит в магазины в ограниченном количестве. О дате мирового релиза никакой информации нет, как нет и данных о ценнике новинки. Некоторые источники сообщают, что цена смартфона составит менее 350 долларов, но конкретных цифр никто не называет. А ведь стоимость – это ключевой фактор, от нее зависит успех аппарата на рынке. Обычно Asus не устанавливают заоблачные ценники, но как будет в случае с данным девайсом, покажет время.

Внешность и материалы Asus Pegasus 4S

Гаджет оборудован современным IPS дисплеем, выполненным в пропорциях 18:9 (2:1), с диагональю 5,7″. При этом по размерам он ближе к классическим моделям на 5,2-5,3″, ведь длина смартфона составляет 152 мм, а ширина – 72 мм. Толщина смартфона достигает 8,8 мм, а масса составляет 160 граммов. Эти параметры можно считать «золотой серединой»: экран уже большой, а в одной руке аппарат еще помещается нормально.

Передняя панель смартфона выделяется тонкими рамками снизу и сверху экрана, а вот задняя особо ничем не примечательна. Это классическая алюминиевая панель, с блестящими фасками в местах разделения антенных вставок, камерами в углу, сканером отпечатка на его законном месте. Торцы тоже обычные: снизу находятся микрофон, динамик и порт MicroUSB, сверху – микрофон и разъем 3,5 мм, а на правый бок вынесены кнопки управления звуком и питанием.



Дизайнеров и инженеров можно похвалить за использование современного формата дисплея, но в остальном аппарат ничем не примечателен внешне. Meizu, Xiaomi и прочие китайские компании давно используют аналогичные наработки в своих продуктах, сзади аппарат не имеет уникального облика. Однако это не значит, что он плохой, просто дизайн не уникальный и не запоминающийся.

Характеристики Asus Pegasus 4S

В плане характеристик у Asus Pegasus 4S тоже нет ничего выдающегося, кроме экрана. Он широкоформатный, большой, но имеет разрешение HD 1440х720. Это нормально (Apple и в 2017 не стесняются ставить HD в девайс за $800), но хотелось бы чего-то побольше. Ведь китайцы нас «разбаловали» и FullHD даже в бюджетниках уже воспринимается как нечто обыденное.

Чипсет смартфона – MediaTek MT6750T, упрощенная версия Helio P10. Его восемь ядер работают на частотах до 1,5 ГГц, а обработкой графики занимается GPU Mali T860 MP2. Не самый свежий чип, да и по части энергоэффективности он не впечатляет, но в целом все сносно. Оперативной памяти на борту 3 или 4 ГБ, а накопитель вмещает 32 или 64 ГБ. Очень хотелось бы, чтобы предполагаемый ценник касался старшей версии, так как 350$ за младшую – уже немного перебор.

Емкость аккумулятора радует, она тут составляет 4030 мАч. Конечно, из-за староватого чипсета Asus Pegasus 4S вряд ли попадет в топ долгоживущих смартфонов, но и пасти задних он не должен. Ведь тот же Meizu M5 Note со схожим железом показывает весьма неплохую автономность. О наличии или отсутствии быстрой зарядки не сообщается, так что вероятно таковой не имеется.

Основная камера смартфона сдвоенная, главный модуль базируется на 16-мегапиксельной матрице, а вспомогательный имеет разрешение 8 Мп. О других параметрах камер, как и о характере их взаимодействия, информации пока нет. Спереди установлена неплохая фронталка на 8 Мп, так что любители селфи могут порадоваться.

По части связи все вполне стандартно для 2017 года. Есть поддержка всех актуальных стандартов, в том числе, CDMA и LTE, но о частотных наборах данных нет. Они зависят от регионов, где аппарат будет официально продаваться, если европейского релиза не будет, то и Band 20 ждать не стоит. Имеются Wi-Fi, Bluetooth, но NFC наверняка нет.

Заключение

Не зная итогового ценника, Asus Pegasus 4S можно назвать крепким бюджетником. У него есть далеко не худшее железо и дисплей формата, ранее применяемого в основном во флагманах. При стоимости около 200 долларов он бы наверняка обрел свою обширную аудиторию, но как оно будет на практике – покажет время. Как ни крути, но в продаже достаточно неплохих аппаратов со схожими возможностями, но более энергоэффективным железом, вроде того же Xiaomi Mi5X (он же Mi A1). Тягаться с такими соперниками непросто, и предполагаемый ценник в 350 долларов этому явно не поспособствует.

В общем, ждем официального выхода Asus Pegasus 4S в продажу, появления в России, а уже тогда можно будет судить о перспективах аппарата более конкретно. А пока остается лишь надеяться, что производитель установит адекватный ценник на этот довольно интересный гаджет.



Комментарии 0