Новинка Huawei P Smart: тот же Enjoy 7S, но для Европы



В конце 2017 года компания Huawei представила в Китае смартфон Enjoy 7S, относящийся к категории полноэкранных устройств среднего уровня. В начале 2018 аппарат добрался до Европы, где появился в магазинах под именем Huawei P Smart. Цена аппарата для Китая составила от 225 долларов, для стран ЕС – 250 евро. В Украине производитель официально установил прайс на отметке 7999 гривен, об анонсе в России данных пока нет.

В Европе аппарат уже продается, в Украине дата выхода Huawei P Smart намечена на 2 февраля. В России новинку, если ее представят на этом рынке, стоит ожидать примерно на две недели позже. А пока аппарат не поступил в массовую продажу, предлагаем ознакомиться с характеристиками Huawei P Smart и особенностями этого девайса.

Внешность и материалы Huawei P Smart

Huawei P Smart выполнен в полноэкранном дизайне, с узкими рамками, материалом для его задней панели послужил алюминий. Рамки вокруг экрана хоть и тонкие, но не рекордно минимальные, габариты аппарата достигают 150х72 мм, что лишь немного меньше классических моделей на 5,5″. Huawei P Smart получил экран с диагональю 5,65″. Зато толщина смартфона радует, она не превышает 7,5 мм.

Задняя панель содержит пластиковые «шапочки» антенн, такой дизайн никак не назвать свежим, но и устаревшим он не выглядит. Камеры (их две) вынесены в верхний угол, а посредине крышки расположен сканер отпечатка. Компоновка боковых элементов вполне традиционна: микрофон сверху, динамик, микрофон, гнездо 3,5 мм и MicroUSB снизу, клавиши звука и питания справа, слот для карточек слева.



Выделить что-то в дизайне Huawei P Smart нельзя. В нем нет никаких новых идей, все сравнимо с конкурентами. Аппарат хоть и не впечатляет красотой, но его внешность вполне соответствует стоимости.

Характеристики Huawei P Smart

Аппарат оснащен широкоформатным экраном со сторонами 18:9 и диагональю 5,65″. Матрица относится к типу IPS, ее разрешение достигает 2160х1080 точек. И, как в случае с дизайном, каких-то особенностей выделить нельзя, такие экраны есть у многих конкурентов.

Чипсет смартфона – Kirin 859, являющийся соперником Snapdragon 625. Он оборудован восемью ядрами A53 с частотой до 2,36 ГГц, графическим процессором Mali T830 MP2 и производится по техпроцессу 16 нм. Такой чип все еще актуален в смартфонах до 300$. Хотя это и не самый лучший вариант, но его быстродействия пока достаточно для всех задач.

Оперативной памяти на борту Huawei P Smart может быть 3 или 4 ГБ, а накопитель вмещает 32 или 64 ГБ соответственно. Есть слот для карты памяти, совмещенный с гнездом второй симки. О поддержке OTG не сообщается.

Камера в смартфоне двойная, с матрицами на 13 и 2 Мп, с объективом F/2 у главного сенсора. Используются не самые передовые модули, поэтому фото с Huawei P Smart не впечатляет, оно недалеко ушло от бюджетных аппаратов. Фронтальная камера установлена с упором на селфи, она имеет разрешение 8 Мп и оптику F/2. Запись видео ведется в разрешении FullHD с частотой 30 FPS.

Набор коммуникаций включает LTE модем, модуль Bluetooth 4.2, навигатор с поддержкой спутников GPS, BDS и ГЛОНАСС. Модуль Wi-Fi не самый современный, поддержка диапазона 5 ГГц отсутствует. В 2018 году это еще простительно для бюджетника, но в смартфоне среднего класса является недостатком. Своего рода компенсацией за отсутствие 802.11ac является модуль NFC, его наличие не может не радовать.

За автономность Huawei P Smart отвечает аккумулятор на 3000 мАч. Это не очень хороший показатель для такой диагонали, поэтому чуда не произошло. Смартфон держится, как и многие конкуренты, сутки смешанных нагрузок. В щадящем режиме можно выжать дня два, но не больше, а если смотреть видео на полной яркости, то заряд «уйдет в ноль» за 7-8 часов. Для подзарядки аппарата применяется устаревающий MicroUSB, что тоже явно не плюс для многих пользователей.

Особенности Huawei P Smart

Найти какие-то особенности, положительно выделяющие смартфон на фоне соперников, у Huawei P Smart найти очень сложно. Ничего нового в дизайне нет, аналогичные или похожие характеристики встречаются в десятках смартфонов от 150 до 350$, при этом аппарат не блещет ни автономностью, ни фотографическими возможностями, ни какими-то эксклюзивными функциями. Из положительных особенностей выделяется только NFC, но в 2018 его уже хочется видеть во всех смартфонах дороже 200$.

Впрочем, отсутствие какой-то уникальности не обязательно следует считать недостатком Huawei P Smart. Да, он не превосходит конкурентов на голову, выглядит очень похоже и предлагает аналогичный уровень возможностей. Но с другой стороны – девайс не лучше, но и не хуже других устройств подобного класса. И если вам нужен смартфон до 300$, выполненный в полноэкранном дизайне, то выбор между Huawei P Smart и теми же LG Q6, Huawei Honor 7X, Xiaomi Redmi 5, Asus ZenFone Max Plus и другими полноэкранными «середнячками» будет конкурентным, а покупатель сможет выбрать оптимальный по параметрам гаджет.



Комментарии 0