Гонка между Apple и Samsung завершена



Речь идет о самой большой гонке между двумя наиболее известными производителями смартфонов в мире, Apple и Samsung. Согласно новому отчету исследовательской компании Kantar Worldpanel, соперничество между Apple и Samsung можно считать оконченным.

За период март-май 2016 года, на долю Samsung пришлось 36% продаж смартфонов в США, на долю Apple — 29%. Но если сузить данный показатель до двух топовых смартфонов, таких как Samsung Galaxy S7/Galaxy S7 edge и Apple iPhone 6s/6s Plus, преимущество Samsung сужается на 1,4 процентных пунктов (16% против 14,6%). Интересно, что только 5% покупателей Galaxy S/Galaxy S7 – бывшие владельцы iPhone. 14% новых покупателей iPhone ранее предпочитали продукцию Samsung. 88% владельцев iPhone и 86% пользователей Samsung утверждают, что останутся верными ранее выбранному бренду.

Apple и Samsung монополизировали рынок смартфонов в США, Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Как правило, оба производителя входят в первую десятку среди производителей мобильных устройств. На других рынках ситуация сильно отличается. Китай, как крупнейший рынок смартфонов в мире, когда-то принадлежал Samsung с долей продаж 34%. За два последних года этот показатель сократился до 9%. Xiaomi, которая последнее время занимала первое место в стране, недавно снизила свои позиции, как и Apple в США. На сегодняшний день Huawei удерживает лидерство китайского рынка.

Согласно информации Kamtar, конкуренция между Samsung и Apple закончилась по причине выхода на рынок новых востребованных брендов. Huawei заявила, что к 2021 году сможет в значительной мере превзойти Apple и Samsung. Для того, чтобы достичь этой цели, планы производителя очень большие, в частности на рынке США и Индии.

Исследовательская компания сообщает, что Apple и Samsung должны перестать соперничать и обратить внимание на таких конкурентов, как Huawei и Google. По последним слухам Google будет работать над созданием своего собственного Android-смартфона.



Samsung, Apple и Huawei



Комментарии 0