Google работает над мессенджером с искусственным интеллектом



Согласно докладу в The Wall Street Journal в Google работают над новым мессенджером с искусственным интеллектом. Пользователи смогут задавать вопросы чат боту, который будет давать ответы.

Как пишут в газете, новый сервис позволит пользователям общаться с друзьями и задавать вопросы чат боту, который попытается найти ответы из интернета через Гугл. Дата запуска неизвестна.

В какой-то мере опция доступна пользователям благодаря голосовой функции поиска, встроенной в окно поиска Google. Говоря «ОК, Google», пользователи могут задавать вопросы в ряде областей, и сервис предоставит ответ.

Например, «ОК Google, что на моем телевизоре», программа будет слушать и сопоставлять звуки с телевизора с транслирующимися передачами в настоящее время в эфире. «ОК Google, что это за песня» — определит проигрываемую мелодию. «ОК Google, какая завтра погода» — будет выдавать прогноз, и «ОК Google, какой ход торгов Apple» — предоставит стоимость акций.

Однако сервис ограничен определенными запросами и темами. Похоже, что Google рассчитывает расширить его с помощью дополнительных чат ботов.



В ноябре компания хотела купить стартап 200 Labs, который разрабатывает чат боты для различных тематик. В издании сообщается, что предложение было отклонено.

Мгновенный обмен сообщениями — интенсивный конкурентный рынок. Whatsapp, находящийся в собственности Facebook, как правило, считается лидером, за ним следует Facebook Messenger. Несколько популярных региональных чат приложений являются сильными игроками, в том числе китайские QQ и WeChat, японский Line, южнокорейский KakaoTalk, а также Skype, Viber и Blackberry Messenger.



Комментарии 0