Huawei разрабатывает литий-ионный аккумулятор, способный зарядиться за несколько минут



Китайская компания Huawei понимает, что время автономной работы — не единственная беда современных смартфонов. Забыть об этой проблеме можно было бы, если бы аккумулятор заряжался всего за несколько минут. Именно такую батарею компания хочет создать в самое ближайшее время. Тесты технологии уже ведутся, а их результаты зафиксированы на видео.

Huawei разрабатывает новый аккумулятор

Новый прототип китайского производителя заряжается до 48-процентного уровня всего за 5 минут. При этом аккумулятор имеет емкость 3000 мАч, чего рядовому смартфону хватает примерно на полтора дня автономной работы. Проектируемая батарея создана по привычной литий-ионной технологии, но с добавлением атомов графита и анода. Если верить инженерам, то на срок службы батареи быстрая зарядка никак не повлияет. Аккумулятор можно будет использовать в течение как минимум пары лет, за это время удельная емкость если и снизится, то только на 10-15%.

К сожалению, для быстрой зарядки пока используется специальное устройство, которое имеет чересчур крупные размеры. Как только проблемы с габаритами будут решены — технология может попасть на потребительский рынок.





Комментарии 0