Kirin 970 от Huawei представлен официально: мощный чипсет с поддержкой ИИ



Huawei недавно официально представила свою разработку – чипсет Kirin 970. Генеральный директор компании (Ричард Юй) на сцене IFA в Берлине объявил, что в последнем чипсете Huawei сделала ставку на глубокой самообучаемости системы и ИИ (искусственном интеллекте). Это значительно улучшит пользовательский интерфейс на мобильных устройствах, оснащенных новым чипом. Первыми смартфонами, которым достанутся новые процессоры Kirin 970, станут Mate 10 и Mate 10 Pro.

Kirin 970

Разработкой чипсета Huawei занималась совместно со своей дочерней компанией HiSilicon. Чип построен на 10-нм техпроцессе, что обеспечивает производительность на 20% выше, чем у его предшественника Kirin 960. Но, что более интересно, новый процессор будет работать в связке с новейшим мощным 12-ядерным графическим чипом, а также выделенным модулем NPU (блок нейронной обработки), который будет нацелен исключительно на обработку задач ИИ. В своем представлении будущего Huawei предполагает глубокую интеграцию ИИ в каждый смартфон, а не только использование его на уровне программного обеспечения.

Huawei планирует использование ИИ на смартфонах для выполнения множества задач: распределения памяти, визуализации пользовательского интерфейса, обработки изображений камеры, балансировки нагрузок и планирования задач. Все это будет обрабатываться NPU и программным обеспечением, которое будет работать совместно с облачным ИИ-интерфейсом Huawei.

Сбор данных будет проводиться для полномасштабного исследования, которым компания вскоре сможет поделиться, — заявил Ричард Юй на презентации.



Kirin 970 это:

  • 8-ядерная конфигурация с 4 x Cortex A73 и 4 x Cortex A53;
  • тактовая частота до 2,8 ГГц;
  • 64-битная архитектура;
  • 10-нм производственный процесс;
  • ОЗУ LPDDR4 с частотой 1866 МГц;
  • Dual SIM LTE стандарта.

Первыми смартфонами, оснащенными новым чипсетом Kirin 970, станут Huawei Mate 10 и M10 Pro, старт продаж которых планируется на 16 октября.



Комментарии 0