Популярность Galaxy S7 вынуждает российских операторов связи прекратить бойкот с Samsung



В связи с популярностью Samsung Galaxy S7 в России, VimpelCom Ltd. — третий по величине оператор мобильной связи в стране, во вторник заявил о возобновлении продаж продукции Samsung, ссылаясь на популярность бренда среди российских пользователей. Второй по величине игрок данного рынка, МегаФон, присоединился к VimpelCom. О возобновлении продаж устройств Samsung пока речь не идет, но, по словам Bloomberg News, компания обсуждает некоторое сотрудничество с Samsung и другими производителями.

Скандал начался в мае 2015 года, вскоре после того, как крупнейший оператор мобильной связи в России, МТС, начал продавать смартфоны Samsung по более низким ценам, воспользовавшись оптовыми скидками, в то время как другие продавцы не могли себе этого позволить. В частности, VimpelCom, которая насчитывает более 3 000 магазинов в стране, перестала покупать устройства Samsung для реализации, точно также как МегаФон и Евросеть.

Согласно исследованиям IDC, на сегодняшний день Samsung обогнала по показателям продаж компанию Apple. Samsung утверждает, что спрос на модель Galaxy S7, выпущенную в марте, на 80 процентов выше, чем у S6. Производитель увеличил количество поставок для МТС на 63% в первом полугодии.
Samsung-office-1По результатам второго квартала Samsung ожидает продемонстрировать большой отрыв по продажам наряду с Apple. Об этом сообщил Simon Baker, аналитик IDC.

На долю VimpelCom, МегаФон и Евросеть приходится более, чем 10 000 розничных магазинов в России. Продажи смартфонов, которые ранее были характерны для совершенно разных магазинов, вскоре будут прерогативой исключительно лидеров данного рынка. Евросеть, в свою очередь, отказалась поведать о планах продаж продукции Samsung.

Южно-корейская компания продала 26,6 млн смартфонов в России в прошлом году, что равно примерно 4,4 млрд долларов, по оценкам IDC. В 2015 году данный показатель составил 27,5 млн единиц, что равно 6,3 млрд. Рынок сократился в долларовом выражении в 2015 году из-за снижения курса рубля, однако незначительно вырос в российской валюте. Доля компании Samsung на рынке выросла в первом квартале до 25% по сравнению с 18% в четвертом квартале 2015 года. Пресс-секретарь МТС, Дмитрий Солодовников, заявил, что компания приветствует решение VimpelCom.





Комментарии 0