Система iOS 10 имеет открытое ядро



Предварительный просмотр iOS 10 открыл большой сюрприз для поклонников продукции Apple. Оказывается, что устройства яблочной компании, работающие под управлением iOS 10, имеют открытое ядро системы. Это не первый случай, когда компания Apple выпустила незашифрованный версию ядра, но никто не знает, почему это произошло, даже если это было сделано намеренно.

В результате таких изменений ядро может быть подвержено большему количеству вредоносных программ. Злоумышленники могут с легкостью управлять кодом ядра.iOS-10 Однако есть и вторая сторона медали, доброжелатели точно также как и злоумышленники смогут распорядиться кодом ядра и в случае возникновения угрозы сообщить разработчикам об этом. И, наконец, открытое ядро может предоставить больше возможностей в пределах заведомо заблокированной платформы для сообщества Jailbreak.
Какими бы ни были результаты релиза, никто не понимает, почему это произошло. Некоторые говорят, что это, возможно, была ошибка Apple, и в незашифрованном виде ядро никто не должен был увидеть. Тем не менее, большинство специалистов склонно считать, что такая ошибка крайне маловероятна в данной компании и это, возможно, было сделано специально для того, чтобы получить больше уведомлений об ошибках и улучшить общую безопасность iOS.

Последнее рассуждение, кажется, более правдоподобны, учитывая, сколько внимания компании Apple уделяет безопасности и конфиденциальности в последнее время. При этом Apple не комментирует данную ситуацию, поэтому никто толком не может дать ответ.



Комментарии 0