Sony не виновна, что не выпускает обновление до Android 7.0 для Xperia Z3



Японская компания Sony на прошлой неделе утвердила смартфоны, которые получат обновление Android 7.0 Nougat до конца года. К сожалению, один из самых популярных топовых смартфонов Xperia Z3 не попал в список на обновление.

На момент анонса, Sony не сказала, почему Xperia Z3 был пропущен, но компания почувствовала необходимость объяснить свое решение.
По словам разработчика Sony Олы Олсон (Ola Olsson), есть две причины, по которым Xperia Z3 не получит официальное обновление Android 7.0 Nougat. Одна из них техническая и связана с некоторыми «непредвиденными ограничениями платформы», которые не позволяли Sony запустить обновление Developer Preview 5 на Xperia Z3.

Непосредственно перед тем, как японская компания собралась выпустить Developer Preview 5 для Xperia Z3, Google обновила свои требования CTS (тест на совместимость). Поисковый гигант ввел требование, которое удаляет много смартфонов из списка совместимости: поддержка либо Vulkan либо OpenGL ES 3.1.

Поскольку Xperia Z3 поставляется с чипом Snapdragon 801 и графическим процессором Adreno 330, которые поддерживают только Open GL 3.0 ES, это делает невозможным прохождение смартфона теста CTS. Это обоснованная причина того, что мешает Sony от предоставления пользователям Xperia Z3 долгожданного обновления до Android 7.0 Nougat.

Естественно, что Sony Xperia Z3 не единственный смартфон, который не получит Nougat, поскольку он поставляется с более старым чипсетом внутри. Многие другие устройства на базе Snapdragon 800 и 801 не смогут пройти тест CTS.



Вот список смартфонов и планшетов Sony, которые получат Android 7.0 Nougat в ближайшее время: Sony Xperia Z3+, Sony Xperia Z4 Tablet, Sony Xperia Z5, Sony Xperia Z5 Compact, Sony Xperia Z5 Premium, Sony Xperia X, Sony Xperia XA, Sony Xperia XA Ultra и Sony Xperia X Performance.

Смартфон Sony Xperia Z3

Sony Xperia Z3



Комментарии 0