Xiaomi представила свой первый чипсет Pinecone (Surging) S1



Xiaomi всегда хотела присоединиться к элите: Apple, Samsung и Huawei, и создавать собственные чипсеты. Эта мечта сегодня стала реальностью, так как компания анонсировала свой первый мобильный процессор Xiaomi Surging S1. Мы ожидали, что чип назовут Pinecone, но производитель, вероятно, дает ему другое имя Xiaomi Surging S1. Но обратите внимание, что это прямой перевод «澎湃 S1» и официальное английское название может быть Xiaomi Pinecone S1 или даже Pengpai S1 (поскольку 澎湃 — по-китайски Pengpai). Мы получим официальные сведения об имени в ближайшее время, а пока посмотрим на характеристики Pinecone S1.

Чипсет Xiaomi Pinecone S1 или Surging S1 имеет восьмиядерную архитектуру и состоит из 4 ядер Cortex A53 с тактовой частотой 2,2 ГГц и 4-х ядер Cortex A53 с частотой 1,4 ГГц. Чип построен по 28 нм HPC+ техпроцессу. Компания утверждает, что комбинация из четырех мощных и четырех эффективных ядер приводит к идеальному балансу производительности и энергетической эффективности. Здесь используется графический процессор ARM Mali-T860, который на 40% энергоэффективней за своего предшественника, поддерживаются технологии сжатия изображения AFBC и ASTC и новейший стандарт Vulkan.

Чип также поставляется с 32-битной поддержкой DSP, VoLTE, 14-разрядного двойного ISP с двойной оптимизации шумов на изображении в темное время суток. Xiaomi говорит, что Pinecone S1 поставляется со своим собственным уровнем безопасности, который обновляется через OTA. Чип также имеет механизмы для предотвращения утечки данных.

Теперь то, что многих из вас интересует о Xiaomi Pinecone S1 – баллы в AnTuTu.

Xiaomi представила свой первый чипсет Pinecone (Surging) S1



На презентации компания показала, что Pinecone S1 набрал в AnTuTu больше баллов, чем Snapdragon 625 и даже Helio P20. Конечно, оценки AnTuTu не раскрывают реальную производительность чипсета, но мы можем ожидать, что чип разместится между этими двумя процессорами в среднем классе.

Xiaomi потребовалось 28 месяцев, чтобы Pinecone S1 перешел от стадии проектирования к массовому производству. Конечная цель компании заключается в массовом производстве высококачественных чипов с идеальным балансом производительности и энергопотребления.

Как для первого чипсета, Xiaomi проделала очень хорошую работу. Первым смартфоном на базе Pinecone S1 станет Xiaomi Mi5c.

Xiaomi представила свой первый чипсет Pinecone (Surging) S1 Xiaomi представила свой первый чипсет Pinecone (Surging) S1 Xiaomi представила свой первый чипсет Pinecone (Surging) S1



Комментарии 0