Bloomberg: Apple готовит специальный процессор для AI



По словам источника, Apple разрабатывает микросхему, ориентированную на искусственный интеллект. Она будет выполнять задачи, требующие человеческого интеллекта: распознавание лица и речи. Apple удивила всех, внедрив личного помощника Siri в iPhone 4s, который вышел 4 октября 2011 года. С тех пор такие компании, как Google, Amazon и Microsoft догнали Apple, а многие из них даже перегнали.

В настоящее время для обработки процессов с участие искусственного интеллекта яблочный гигант использует центральный процессор и блок обработки графики.

Если бы выделенный чип обрабатывал любые задачи AI, компания смогла бы увеличить скорость обработки и сохранить время автономной работы.

Производитель чипов Qualcomm уже имеет модуль AI, встроенный в чипсет Snapdragon 835. Данный чип находится внутри Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+, а также внутри недавно представленного HTC U11. Согласно источнику, Apple планирует предоставить сторонним разработчикам доступ к чипу, что позволит им включать функции AI в свои приложения.

Бывший аналитик Apple Джин Манстер говорит, что две области, на будущее которых Apple делает ставку, нуждаются в искусственном интеллекте: дополненная реальность и самоуправляемые автомобили.



Больше информации о чипе мы можем получить от Apple во время WWDC. На ежегодной конференции, которая пройдет с 5 по 9 июня, Apple также представит iOS 11.



Комментарии 0