Бывшие инженеры Apple говорят, что iPhone разработан путем усовершенствования iPod



Тони Фаделл вспоминает, как паниковал, когда при выходе из самолета не нашел у себя в кармане прототип iPod, который позже представили как Apple iPhone.

Разработки нового устройства велись в полной секретности. Фаделл из первых рук знал, что Стив Джобс уволит любого, кто распространит информацию о iPhone. К счастью, группа добровольцев, которая понятия не имела, что ищет, нашла смартфон между сидениями в самолете.

В интервью BBC бывший сотрудник компании Apple (покинул компанию в 2010 году) сообщил, что создание знакового смартфона Apple началось на основе платформы iPod. Одной из идей было использование колеса прокрутки, но, по мнению инженеров, такой способ управления превращал iPhone в телефон 1960-х годов. От этого инструмента отказались.

Также Фаделл рассказал о споре: нужна ли новому iPhone физическая клавиатура QWERTY. На то время, когда разрабатывалось устройство, BlackBerry был самым продаваемым производителем смартфонов. Но Джобс был твердо уверен, что физическая клавиатура не нужна. Всем, кто не согласен с ним, предложили покинуть проект.

Фаделл ослушался своего босса только в одном, поддержке стилуса iPhone. На презентации смартфона Джобс говорил о ненужности стилуса, так как его легко потерять. Однако Фаделл думал иначе. Он чувствовал, что день, когда понадобится стилус, когда-нибудь настанет. Так что за спиной у Джобса инженер сказал своей команде, чтобы дисплей поддерживал стилус. Если бы Стив узнал, он оторвал бы Фаделлу голову.



Бывшие инженеры Apple говорят, что iPhone разработан путем усовершенствования iPod

Тони Фаделл, бывший инженер Apple, работавший над созданием первого iPhone

Также бывший инженер Apple подтвердил, что прототип iPhone, использовавшийся Джобсом на выставке Macworld, был полусырым. Из рассказов людей, посвященных в курс дела, известно, что в распоряжении Джобса 9-го января 2007 года было две команды, работающих над iPhone. Одна приготовила запасной вариант, если бы у первой ничего не получилось. К счастью, все отлично работало.

Остальное, как говорится, история.

Бывшие инженеры Apple говорят, что iPhone разработан путем усовершенствования iPod

Презентация первого iPhone на выставке Macworld



Комментарии 0