Маркетологи Huawei пойманы на обмане



На днях компания Huawei опубликовала фотов своем аккаунте Google+ с примерно следующим комментарием: «Нам удалось поймать красивый восход солнца с очаровательной Эллой. Двойные камеры Leica смартфона Huawei P9 делают снимки в условиях низкой освещенности. Какое же это удовольствие — изобретать смартфон для фотографий и обмениваться ими с вами. #00».

Но вот незадача, ребята из SMM отдела не знали, что к изображениям прикрепляются EXIF данные. Это метаданные изображения, которые несут в себе информацию о авторе, дату снимка и оборудовании, которое использовалось для съемки. Как правило фотоаппараты прикрепляют эту информацию к своим фотографиям. В Huawei об этом не знали и кто-то, конечно же, посмотрел EXIF информацию. Это были журналисты интернет-издания Аndroidpolice.com. Информация была следующая:

EXIF информация снимка Huawei в Google+

 

Как выяснилось, фотография была сделана на профессиональную камеру Canon EOS 5D Mark III. Тело этой камеры только выходит $2600 по стоимости, а линза EF70-200 F / 2.8L IS II USM, которую используют для съемки обойдется вам еще $1900.



Huawei пойманы на обмане

Хорошими делами прославиться нельзя

Используя пальцы рук, ног и других придатков, нам удалось вычислить, что снимок снят на технику, стоимостью минимум $4500, и это во много раз больше стоимости Huawei P9.

Узнав об оплошности, компания Huawei сразу удалила изображение и выпустила заявление, в котором признали, что P9 не использовался для фото. Huawei сказали, что не хотели ввести в заблуждение пользователей, а просто хотели вдохновить сообщество. Компания добавила, что в следующий раз они будут яснее с заголовками, хотя стоит отметить, что нигде в подписи не говорится, что фото сделано с помощью P9. Он просто был
инсуинирован.

Дословный перевод заявления компании Huawei примерно следующий: «В последнее время было отмечено, что изображение в нашем социальном канале небыл снят на Huawei P9. Фотографию, которая была принята за снимок с Huawei P9, разместили чтобы вдохновить наше сообщество. Мы признаем, что в будущем мы должны быть яснее с титрами, и мы не хотели вводить в заблуждение. Приносим свои извинения за это. Мы удалили изображение.»

Простим компании Huawei эту небольшую оплошность? Наверное, стоит простить, ибо как писано в конце данной новости: «Держи в узде маркетологов и думай о людях, а если уж неусмотрел, то извинись». Впрочем, так и произошло. 😀

Ну и собственно сам снимок ниже.

Снимок Huawei на камеру Canon



Комментарии 0