MediaTek Helio X30 получит всё те же 10 ядер



Ещё несколько лет назад MediaTek являлся едва ли не слабейшим производителем мобильных чипсетов. Однако за последний год ситуация здорово поправилась. Компания решила проблемы с недостаточной мощностью, количество ядер во флагманских решениях увеличилось до десяти, при этом продукция не страдает от перегрева. Некоторые проблемы наблюдаются с оптимизацией, но и их компания вполне может решить. Сейчас инженеры трудятся над MediaTek Helio X30 — очередным флагманом, релиз которого запланирован на 2017 год. Несмотря на раннюю стадию проектирования, в сети уже появились основные характеристики процессора.

Mediatek Helio 30 будет 10-ядерным процессором

Отметим, что пока даже релиз Helio X20 можно назвать состоявшимся лишь с большим преувеличением. Производители смартфонов доступ к чипсету получили, но на текущий момент свои продукты выпустить отважились лишь ZOPO и Doogee. В связи с этим можно предположить, что Helio X30 мы увидим в реальных устройствах не раньше лета следующего года.

Новый процессор вновь будет состоять из десяти ядер. Однако для его производства в этот раз будет задействована 16-нанометровая архитектура. Четыре ядра чипсета должны принадлежать к типу Cortex-A53 — два из них будут работать на частоте 1,0 ГГц, тогда как частота остальных составит 1,5 ГГц. В турбо-режиме к работе подключатся два ядра Cortex-A72 — их тактовая частота достигает 2,0 ГГц. И лишь в самых тяжелых приложениях (в частности, в играх) будут задействованы остальные четыре ядра, тоже принадлежащих к типу Cortex-A72, частота которых повышена до 2,5 ГГц.

Похоже, что в плане мощности MediaTek может догнать своего основного конкурента — Qualcomm. Остается лишь гадать, подтянет ли компания графический ускоритель. Ведь сейчас основная проблема заключается именно в нём.





Комментарии 0