OmniVision анонсировала четыре новых датчика камер для смартфонов



Китайская компания OmniVision Technologies, создающая датчики камер для смартфонов, анонсировала новую линейку датчиков с более широким динамическим диапазоном цветов и еще меньшим визуальным шумом, чем у предыдущих поколений. OmniVision произвела четыре новых датчика на основе технологий компании второго поколения PureCel Plus и PureCel Plus-S. Они доступны в 16 МП и 20 МП вариантах с дополнительной конфигурацией «4С», которая за счет разрешения конечного изображения объединяет пиксели для повышения чувствительности при низкой освещенности. Все четыре датчика используют фазовый автофокус и способны записывать видео в формате 4K. OmniVision Technologies готовят новые датчики к промышленному производству, чтобы они были готовы к производству смартфонов в начале 2017 года.

Компания заявляет, что ее новые датчики улучшены на 20% по сравнению с предыдущим поколением. В датчиках используется технология FWC, которая позволяет каждому пикселю захватить больше света. Кроме того OmniVision предлагает новый высокий динамический диапазон под названием zHDR. Новый zHDR от OmniVision способен сделать два снимка: один недоэкспонированный и другой переэкспонированный. Затем zHDR объединяет два снимка, чтобы получить изображение с широким динамическим диапазоном. В результате на фотографии более точно отображаются цвета. К другим технологиям относится композитная металлическая сетка (composite metal grid) с использованием глубокой изоляции канавок (deep trench isolation). Таким образом, чувствительность камеры увеличивается на 12,5% и снимки лучше получаются в условиях низкой освещенности.

2016 год подходит к концу и действующим чемпионом с наилучшей камерой стал Google Pixel (и Google Pixel XL), который опередил Samsung Galaxy S7 Edge, Apple iPhone 7 и HTC 10. Будет интересно посмотреть как новые датчики OmniVision Technologies будут конкурировать с датчиками камер Sony, которые используются во многих флагманских смартфонах текущего года.OmniVision Logo



Комментарии 0