Samsung в ближайшие 2 года выпустит смартфоны с твердотельными батареями



Ожидается, что в ближайшем будущем твердотельные батареи заменят литий-ионные батареи, которые в настоящее время находятся в смартфонах и множестве других устройств. Согласно данным из Кореи, это случится в ближайшие несколько лет.

Один из руководителей Samsung SDI (подразделение по производству батарей конгломерата Samsung) сказал Korea Herald, что компания начнет производство твердотельных батарей через один-два года. Вначале эти аккумуляторы будут использовать в смартфонах. Между тем, твердотельные батареи для электромобилей будут готовы к выходу на рынок примерно к 2025 году, это связано с более строгими ограничениями безопасности.

Руководитель Samsung SDI также отметил, что хотя технологию подготовят в течение 1-2 лет, окончательное решение о ее применении в смартфонах будет принимать Samsung Electronics.

К тому же это не единственная компания, работающая над новым типом аккумуляторов. Есть немало других, в том числе LG Chem, которые, как сообщается, начнут выпускать их примерно в то же время.

Самое большое преимущество предстоящих батарей заключается в том, что они сделаны из твердых, а не жидких электролитов и, следовательно, имеют гораздо меньший риск возгорания и взрыва. Безопасность батарей стала серьезной проблемой в прошлом году после нескольких инцидентов с Samsung Galaxy Note 7 и его последующего отзыва.



Если к 2019 году технология будет достаточно развита, чтобы конкурировать с существующими решениями в плане мощности, продолжительности работы и скорости зарядки, то она сможет появиться в флагмансих смартфонах. Если же ей этого не удастся, то твердотельные батареи могут появиться в бюджетных или нишевых смартфонах.



Комментарии 0