Смартфоны Nokia снова будут выпускаться с оптикой Zeiss



Известный производитель оптических систем Zeiss и Nokia заключили сделку с HMD Global, что приведет к надежному плодотворному сотрудничеству между двумя компаниями и позволит выпускать смартфоны Nokia с камерами, технологиями обработки изображений и другими ноу-хау от Zeiss.

Новое долгосрочное соглашение напоминает сотрудничество двух компаний более десяти лет назад, которое стало поводом для мастерства камер смартфонов N-серии и линейки PureView Windows-устройств, в особенности Nokia Lumia 1020.

Длительность действия соглашения не сообщалась, но однозначно сотрудничество будет долгим. Не совсем понятно насколько велик будет вклад Zeiss в возможности камер будущих смартфонов Nokia, но компания вполне может полностью отвечать за весь отдел камеры, включая сенсор, программные алгоритмы, DSP и саму камеру. Это отличная новость, учитывая опыт Zeiss в этой области.

Генеральный директор HMD Global заявил, что данное сотрудничество позволит обеспечить не только отлично качество фотографий, но и полноценную обработку изображений, которая будет устанавливать стандарты для других.

Пока неизвестно, когда появится первый смартфон с ноу-хау камерами от Zeiss. Однако компания уже хвалится в Twitter подписанием нового соглашения и разместила ролик, намекающий на появление аппарата с двойной камерой.



На данный момент в портфолио производителя три устройства: Nokia 3, 5 и 6. Предполагаем, что таинственный четвертый смартфон — это будущий настоящий флагман от HMD Global под названием Nokia 9. Слухи о том, что у него двойная камера ходили и раньше.



Комментарии 0