Стало известно почему Samsung Galaxy Note 7 взрывается



В дизайне смартфона Samsung Galaxy Note 7 компания использовала много новшеств, именно они могли стать причиной воспламенения устройства и его двукратного отзыва. К примеру, компания использует жесткий алюминиевый сплав 7000 серии для рамки и боковых граней, что делает их в 1,3 раза прочнее и в 1,2 раза более устойчивыми к царапинам по сравнению с металлом, который используется в Galaxy S7.

Кроме того, чтобы оставалось как можно больше плоского пространства для рисования S Pen, Samsung использовала редкий процесс 3D термоформования для создания более крутого изгиба дисплея по бокам, чем когда-либо раньше. Мало того, что компания похвасталась абсолютно «симметричным» дизайном, так еще стекло на задней панели имеет наклон к металлической раме с такой же кривизной, что и дисплей на передней панели.

Крутой изгиб стекла делает Note 7 самым узким из всех смартфонов в серии Note, даже по сравнению с первым смартфоном в серии, который имел дисплей всего 5,3 дюйма. Это также могло стать причиной возгорания устройства на ровном месте.

Изгибы стекла на смартфонах Samsung Galaxy

Во время первого отзыва, утечка документов из корейского агентства по защите прав потребителей показала, что аккумуляторы, сделанные собственной дочерней компанией Samsung SDI, были на волосок больше предназначенной для них ниши. Также изолирующие пластины, которые разделяют внутри анод и катод, расположены слишком близко к краям, следовательно, склонны к разрушению под давлением и короткому замыканию батареи, что приводит к тепловому разгону. Была также найдена проблема с упаковкой батареи, с изоляционной лентой, которая была сделана отдельной компанией, а также с покрытием отрицательного электрода.



Симметричный дизайн Note 7 - причина давления на взрывоопасную батарею

Симметричный корпус Note 7 создает давление на взрывоопасную батарею от SDI

В то время как эти проблемы по отдельности, могли не приводить к самовозгоранию Note 7, в совокупности они представляют собой опасное комбо, особенно если было приложено давление на изолирующие пластины. По одной из версий дополнительное давление могло возникнуть из-за крутого изгиба краев, который Samsung никогда раньше не делала. Пластины расположены близко к краю батареи, и в плотно упакованном водонепроницаемом смартфоне они могут подвергаться давлению, которое выше, чем обычно. Все эти причины объясняют первый отзыв после начала взрывов Note 7.

Причина возгорания Note 7

Рентгеновские снимки, которые наглядно показывают место замыкания пластин.

Второй отзыв немного мистичный. Просочившаяся информация сообщает, что проблема снова в батарее, хотя в замененных Note 7 все аккумуляторы произведены ATL, следовательно, у них нет проблем с размером, изолирующей пластиной, изоляцией или покрытием отрицательного электрода. Хотя, возможно, остается ненормальное давление со стороны круто изогнутых сторон, что может быть недостатком конструкции Note 7. Это или трехнедельные временные рамки, за которые Samsung признала проблему и торопила ATL произвести сотни тысяч запасных батарей для быстрой замены, послужило причиной. Теперь Note 7 может остаться на свалке истории электроники.



Комментарии 0