В iOS 11 приложение «Камера» будет автоматически считывать QR-коды



В iOS 11 Apple добавила возможность сканировать QR-код, просто наведя камеру iPhone на него. Ссылка, на которую он ведет, не открывается автоматически. Вместо этого появляется уведомление об обнаружении QR-кода.

Затем следует нажать на него, чтобы открыть, или провести пальцем вниз, чтобы просмотреть содержимое, не покидая приложения «Камера». Если код ссылается на веб-страницу, она откроется в Safari. Если же это приложение или игра, то ссылка откроется в App Store.

Любопытно, что iPhone не первый смартфон, который может автоматически обнаруживать QR-коды с помощью своего стандартного приложения для камеры. Эта функция уже присутствует некоторое время в смартфонах китайского бренда Xiaomi и работает аналогичным образом. Еще один китайский производитель смартфонов Meizu имеет неавтоматический режим сканирования QR-кода в своем собственном приложении для камеры. У нас и на западных рынках QR-коды не стали массовым явлением, однако в Китае они довольно популярны, поэтому нет ничего удивительного в наличии такой функций в устройствах этих двух брендов.

Возможность сканирования QR-кодов будет доступна пользователям iPhone и iPad в конце этого года с выходом iOS 11. Авантюристы уже могут попробовать эту и другие функции новой ОС, загрузив публичную бета-версию iOS 11 на совместимое устройство.





Комментарии 0