В России для защиты протестующих выпустили приложение «Красная кнопка»



Правозащитные организации вместе с разработчиками создали приложение, призванное помочь людям при их задержании во время протестных акций в России. Среди участвующих сторон ОВД-Инфо, Открытая Россия и команда разработчика Александра Литреева. Приложение называется «Красная кнопка» и доступно на Android и iOS. Сообщается, что версия для Windows находится в разработке.

Посыл приложения довольно прост. При задержании человек сталкивается с проблемой осведомленности других о его задержании и местонахождении. Это усложняет процесс получения правовой поддержки, особенно если обвинения связаны с политикой. Приложение разработано для автоматической передачи сведений о задержаниях.

Пока приложение «Красная кнопка» неактивно, но как только 29 апреля арестует какого-то демонстранта, оно сразу отправит уведомления о случившемся. Будут передаваться сведения о том, где произошел арест и в какой участок скорее всего повезут задержанного.

Данная информация не освободит сразу же человека, но она попадет к правозащитным организациям, родственникам и друзьям задержанного. У приложения создан свой аккаунт в Twitter, где отслеживать аресты можно будет в режиме реального времени с помощью карт и уведомлений.

В последнее время в России было много акций протеста и ожидается, что их количество увеличится. По понятным причинам приложение «Красная кнопка» не будет доступно за пределами страны. Пока нет точной информации, есть ли у приложения защита от использования его в обход основной цели.





Комментарии 0