Майкл Абраш из Facebook: очки дополненной реальности заменят смартфоны



В этом году такие производители, как LG и Samsung, изменили дизайн своих флагманов: вокруг дисплея практически убрали рамки и поменяли соотношение экрана. Но все же основные принципы дизайна смартфона остаются неизменными. Главный научный сотрудник Oculus Research в Facebook Майкл Абраш (Michael Abrash) предполагает, что всего за 5 лет на рынке телекоммуникаций может произойти сдвиг в сторону дополненной реальности (AR), когда «умные» очки будут массово заменять смартфоны.

Некоторые технические гиганты уже изучают концепцию дополненной реальности (AR), как средство улучшения нашей повседневной жизни. Одной из первых попыток привлечь внимание к AR стало создание Google Glass, которое привело к увеличению сегмента AR. Microsoft осваивает технологии дополненной реальности с помощью Microsoft HoloLens, но эта гарнитура слишком громоздка, чтобы стать основным устройством, способным заменить наши смартфоны.

Тем не менее Майкл Абраш прогнозирует, что всего через пять лет для дополненной реальности может настать свой «момент Macintosh».

Имеется в виду 1984 год, когда Apple удалось преодолеть аппаратные и программные ограничения той эпохи, и благодаря внедрению удобного графического пользовательского интерфейса, распространить персональные компьютеры. Подобно компьютерам, существовавшим до 1984 года, технологии дополненной реальности сейчас находятся на ранней стадии развития, ожидая возможности развиться и стать желанными миллионами пользователей. Майкл Абраш добавляет:

Для очков дополненной реальности «момент Macintosh» может настать через пять лет, им потребуется еще несколько десятилетий, чтобы кругом заменить смартфоны.



А пока Google, Microsoft и Magic Leap продолжают закладывать фундамент, необходимый для следующего шага в технологиях дополненной реальности. По словам Абраша, новое устройство должно с легкостью улучшать ваше зрение и слух, тем самым делая вас умнее и способнее. Оно должно быть стильным и удобным, чтобы легко стать социально приемлемым.



Комментарии 0