Новая кредитная карта Mastercard обладает сканером отпечатка пальца



Mastercard представила новое инновационное платежное решение: в нижней части кредитной карты помещен сканер отпечатков пальцев. Сканеры отпечатков пальцев сегодня довольно распространены в смартфонах, но Mastercard – первая компания, которая решила их интегрировать в традиционные пластиковые карты.

Первую карточку представили в Южной Африке, где провели серию успешных испытаний с местным банком Absa и розничным продавцом Pick n Pay. В ближайшие месяцы запланированы дополнительные испытания в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, а в конце этого года ожидается полномасштабный запуск технологии. Единственное препятствие состоит в том, что местным банкам необходимо перенять технологию раньше, чем будут выпущены новые карты.

Новая карта Mastercard имеет небольшую затемненную область, в которой находится технология сканирования отпечатков пальцев. Если клиенты хотят что-то оплатить, то им необходимо держать карточку за сканер отпечатков пальцев и вставить ее в считыватель карт. Компания говорит, что карта работает с существующими считывателями чипов и PIN-кода, но не работает с терминалами, считывающими только магнитную полосу.

Для использования новой технологии пользователям необходимо подать заявку на новую кредитную карту, а затем отправиться в центр регистрации, чтобы их отсканированные отпечатки пальцев перенесли на их личную карточку. На чипе EMV на карте может храниться два отпечатка пальца, но по соображениям безопасности они оба должны принадлежать одному и тому же лицу. В компании утверждают, что новые кредитные карты не будут намного толще за обычные карты.



Новая технология поспособствует предотвращению и уменьшению случаев мошенничества. Распознавание отпечатков пальцев сейчас рассматривается как более безопасная и простая альтернатива аутентификации с помощью PIN-кода.

Отсканированный отпечатков пальцев не будет нагружать вашу память, но он не гарантирует полную безопасность данных. Позже Mastercard планирует предоставить бесконтактную версию этих карт. Пока неизвестно сколько времени займет внедрение новой платежной технологии.



Комментарии 0