Canalys: Huawei свергла Oppo и стала производителем смартфонов №1 в Китае



Аналитическая компания Canalys сообщает, что в первом квартале этого года Huawei была лучшим производителем смартфонов в Китае. Таким образом закончилось двухквартальное лидерство Oppo. Тем не менее победа висела на волосинке. С января по март Huawei поставила в Китае 21 млн смартфонов, что соответствует рыночной доле компании 18%. Oppo наступает на пятки, поскольку поставила чуть меньше 20 миллионов единиц.

С поставками около 17 миллионов единиц в первом квартале этого года, Vivo заняла третье место. В первом квартале эти три производителя поставили половину всех смартфонов, реализуемых в Китае. На четвертом месте была Apple, а за ней Xiaomi. По словам аналитика Canalys Лучио Чена, последняя компания с января по март отгрузила 9 миллионов единиц. Аналитик говорит, что если Xiaomi собирается вернуться к лидерам (в первом квартале 2016 года она была третьей), то ей необходимо отказаться от своего статуса поставщика недорогих смартфонов и стать брендом подражающим Apple. Такой тип производителя ставит высокие цены или создает дефицит предложения, чтобы убедиться.

«Рынок смартфонов в Китае продолжает расти, а поставки в этом квартале увеличились более чем на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но есть четкое указание на то, что рынок консолидируется. Три ведущих поставщика … занимают более 50% общего объема поставок. В соответствующем квартале год назад Huawei с Vivo заняли второе место и четвертое место заняла Oppo, вместе на их долю вышло 42% рынка. Xiaomi занимала третье место, но с тех пор упала до пятой позиции, сразу после Apple, поставив чуть более 9 миллионов единиц в первом квартале 2017 года», — аналитик Canalys Research Лючио Чен.

За первые три месяца 2017 года в Китай поставили 114 миллионов смартфонов. Это на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Canalys: Huawei свергла Oppo и стала производителем смартфонов №1 в Китае





Комментарии 0