Доходы производителей смартфонов в кризис остались стабильными за счет бюджетных моделей



Волна финансового кризиса в 2015 году прокатилась практически по всему миру. Нестабильная экономическая ситуация наблюдается во многих странах и сейчас. Однако аналитики из Quarterly Smartphone Tracker GFK уверяют, что на заработки производителей смартфонов это никак не повлияет. Их доход по итогам четвертого квартала 2016 года снизился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом года ранее. В текущем году если снижение доходов и произойдет, то ровно такое же минимальное.

Доходы производителей смартфонов останутся стабильными

Любопытно, что в том же четвертом квартале было продано рекордное количество телефонов — более 368 миллионов штук. Снижение доходов их производителей объясняется тем, что люди стали чаще приобретать бюджетные аппараты. По итогам последнего квартала прошлого года средняя стоимость смартфона упала на 6%. Даже Apple перестала фиксировать рост продаж в своём мобильном бизнесе — активнее всего расходятся её iPhone 5S, который тоже можно считать бюджетной моделью.

Некоторым игрокам мобильной индустрии всё же придется затянуть пояса. Или же вывести на рынок нечто совершенно новое. В поисках такого гаджета находятся HTC, LG и многие другие компании. Первая в скором времени начнет продажи шлема виртуальной реальности. Ну а LG создала модульный смартфон, не забывая при этом и о сегменте носимой электроники.



Комментарии 0