Ульф Эвальдссон, руководитель стратегий и технологий компании Эрикссон, спрогнозировал большой скачок абонентов 5G со 150 миллионов в 2021 году до 550 миллионов в 2022 году. «Мы прогнозируем, что 25 процентов всех пользователей 5G будет в Северной Америке и 10 процентов в Азии», – сказал Эвальдссон изданию Reuters. Первые сети 5G будут запущены в конце 2017 года и Ericsson планируют продать 5G оборудование в крупных масштабах в 2018 году, добавил Эвальдссон.
Шведская компания говорит, что будет около 6,8 млрд используемых смартфонов на глобальном уровне к концу 2022 года, по сравнению с 3,9 млрд в 2016 году, а это почти в два раза больше за 6 лет. В своем предыдущем прогнозе в июне этого года, Ericsson сказали, что ожидается 6,3 млрд абонентов сотовой связи на конец 2021 года.
Трафик в мобильных сетях растет большими темпами и распространяется главным образом в просмотре видеоконтента. Ericsson планирует повысить эффективность технологий для борьбы с ожидаемым увеличением мобильного трафика, несмотря на довольно малые инвестиции в инфраструктуру со стороны операторов мобильной связи.