Стала известна цена, дата релиза и подробные характеристики Xiaomi Mi 5



За последние две недели было анонсировано большое количество смартфонов, построенных на базе процессора Snapdragon 820. У всех них есть нечто общее — все эти устройства получат очень высокий ценник. Исключение из правила представила сегодня китайская компания Xiaomi. Её новый флагман будет продаваться в нескольких версиях, которые отличаются объемом памяти. Но ни одна из них не получит космический ценник. Презентация новинки состоялась в рамках выставки MWC 2016, проходящей в Барселоне.

Официально представлен смартфон Xiaomi Mi 5

На лицевой панели Xiaomi Mi 5 разместился 5,15-дюймовый экран, разрешение которого составляет 1020 x 1920 точек. В качестве защиты от царапин выступает стекло Gorilla Glass 4. Под корпусом устройства кроме чипсета скрываются оперативная и постоянная память, объем которых, в зависимости от версии, высок и очень высок. К сожалению, поддержку карты памяти создатели не внедрили, поэтому к выбору придется отнестись со всей серьезностью.

Процессор здесь дополнен графическим ускорителем Adreno 530. На задней панели флагмана располагается объектив 16-мегапиксельной камеры. При съемке будет использоваться трёхосевой оптический стабилизатор, уменьшающий тряску и позволяющий сделать выдержку более длинной. Разрешение фронтальной камеры заметно меньше, но и четырёх мегапикселей должно хватить подавляющему большинству потребителей. К тому же здесь задействована технология «Ультрапиксель», которая улучшает качество съемки в условиях недостаточной освещенности.

Официально представлен смартфон Xiaomi Mi 5



В число установленных беспроводных модулей входят Bluetooth 4.0, NFC и LTE. При этом покупатель обнаружит целых два слота для SIM-карт, что позволяет использовать сильные стороны разных операторов.

Всего будет существовать три версии Xiaomi Mi 5. Стандартная получит 3 Гб оперативной и 32 Гб постоянной памяти, а частота её процессора ограничена 1,8 ГГц. Её стоимость на родине не превысит $306 (европейские ценники пока не объявлены). Улучшенная версия предложит тот же объем ОЗУ, но зато она получит 64 Гб постоянной памяти, а частота чипсета при этом доведена до 2,15 ГГц. Её стоимость составит примерно $352. Наконец, будет существовать и эксклюзивная керамическая версия — она получит не только соответствующий корпус, но и 4 Гб оперативной, а также 128 Гб постоянной памяти. Продавцы будут просить за это чудо $413. В Китае продажи начнутся уже 1 марта (сейчас открыт прием предварительных заказов).

Официально представлен смартфон Xiaomi Mi 5

Судя по всему, китайцы совсем скоро представят ещё и Xiaomi Mi 5 Plus. Этот фаблет должен получить 6-дюймовый дисплей с тем же QHD-разрешением. По каким-то причинам одного из слотов для SIM-карты аппарат будет лишен. Остальные технические характеристики должны совпадать. Непонятно только то, сколько версий Xiaomi Mi 5 Plus поступит в продажу — весьма вероятно, что керамический вариант флагмана создавать не будут.



Комментарии 0