Google запустила в Индии платежный сервис Tez



Компания Google разработала для Индии новое платежное приложение Tez (пер. с хинди – «быстро»). Tez использует технологию, называемую аудио-QR, которая позволяет пользователям переводить деньги между двумя устройствами при помощи звуков. При активации «режима наличных денег», смартфоны устанавливают соединение, используя аудио для идентификации плательщика и получателя платежа. По данным Financial Times, звуки транслируются на ультразвуковых частотах, что делает их неуловимыми для человеческого слуха. Таким образом, данная функция исключает обмен персональными данными (номерами счетов, именами) при совершении денежных операций. Режим наличных денег может быть запущен на любом смартфоне с микрофоном и динамиком, при этом приложение Tez не требует наличие чипа NFC, ведь технология Google Audio QR, подобно Chirp, отправляет данные, закодированные в ультразвуковом аудио.

В Индии насчитывается 300 миллионов пользователей смартфонов, но наличие NFC чипа в них по-прежнему редкое и дорогостоящее удовольствие. Таким образом Tez связывает пользователей со всеми индийскими банками (55 банков, поддерживающих интерфейс Unified Payments (UPI) в Индии), выходя за ограничения Android Pay. UPI – это система, которая объединяет многочисленные банковские счета в одном мобильном приложении и обеспечивает безопасность передачи данных при совершении платежей. Так, по данным Bloomberg, после ограничения оборота ценных бумаг в Индии в конце прошлого года, денежные транзакции по стране выросли в несколько раз.

В Индии появилось новое платежное приложение от Google, использующее звук для перевода средств

Кроме того, Tez не просто упрощает совершение банковских платежей, но и надежно защищает транзакции при помощи платформы безопасности данных от Google – Tez Shield. Она выявляет мошеннические действия со счетами и защищает персональные данные пользователей при идентификации. Как сообщает Google, Tez будет работать по принципу чата, используя ваш список контактов, чтобы сохранять историю транзакций: получатели или отправители средств будут группироваться по вкладкам, образуя «диалоги».

Компания заявляет, что малые предприятия также смогут использовать новое приложение для зачисления средств на банковские счета или принимать оплату с мобильных сайтов «всего в несколько кликов». При этом Tez доступен как на Android, так и на iOS, а Google планирует запустить перспективное приложение и в других развивающихся странах: Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. Появится ли платежный сервис в странах СНГ пока не известно.



https://youtu.be/LN2F0ae—WE

Источник: TheVerge



Комментарии 0