Samsung теряет рынок в Китае, продажи в 1 квартале снизились на 60%



С момента презентации флагманов Samsung Galaxy S8 и S8+, компания удостоилась множества хвалебных отзывов и восторженных комментариев. Действительно, предзаказ на новые устройства побил все рекорды в истории Samsung. Но, несмотря на это, все может быть не столь хорошо для корейского технологического гиганта, поскольку продажи его смартфонов в Китае стремительно падают. Крупнейший рынок смартфонов в мире ускользает из рук Samsung, так как там компанию теснят локальные бренды.

Согласно данным отчета, опубликованного в Гонконге организацией Counterpoint Technology Market Research, продажи смартфонов Samsung в первом квартале этого года сократились в Китае на более, чем 50%. В тот же период было зарегистрировано существенное увеличение рыночной доли, принадлежащей китайским брендам, в первую очередь, Huawei, Oppo и Vivo.

Причиной падения продаж Samsung становятся высокие цены на ее продукцию. Jeon Byeong-seo, глава China Economy and Finance Research, сказал:

Смартфоны Samsung являются более дорогими, доступны только в оффлайн-магазинах и не имеют локализованных сервисов приложений. Компании необходимо больше узнать, как удовлетворить потребности китайских потребителей.

Jeon Byeong-seo добавил, что основная масса китайских покупателей смартфонов в возрасте от 20 до 30 лет привыкла покупать мобильные устройства в интернете, и очень ценит удобные сервисы приложений.



В численном выражении доля смартфонов Samsung на китайском рынке снизилась с 8,6 % до 3,3 %. Продажи смартфонов Samsung, в сравнении с прошлым годом, упали примерно на 60 процентов. Они составили в Китае около 3,5 млн проданных у в первом квартале устройств.

Одновременно с падением продаж Samsung, рыночные доли Huawei, Oppo и Vivo увеличилась. Они составили 19,7 %, 17,5 % и 17,1 % соответственно. Таким образом, поставки смартфонов этих китайских производителей стремительно увеличились. Прирост продаж Oppo (относительно прошлого периода) составил 81%, Vivo — 60%, а Huawei — 25%. По итогам квартала, Oppo и Vivo стали самыми быстрорастущими брендами в Китае, а за ними следует Huawei.



Комментарии 0