Huawei привносит AR и распознавание лица в обновлении для Nova 2i



Крупнейший китайский производитель смартфонов Huawei анонсирует обновление ПО для смартфона Nova 2i, расширяющее его набор функций. В новой прошивке аппарат обзаведется поддержкой разблокировки с помощью лица, а также комплексом опций дополненной реальности для фотосъемки селфи с эффектами AR на передние камеры.

Huawei Nova 2i представлен в октябре 2017 года, а в российскую розницу поступил в ноябре. Он получил популярность благодаря полноэкранному дизайну, а также сдвоенным фотокамерам спереди и сзади. Компания сообщает, что с начала продаж ей удалось реализовать более 3 млн этих смартфонов.

Функция разблокировки по лицу призвана повысить удобство использования аппаратом. Для ее активации необходимо включить эту опцию в настройках и отсканировать лицо с помощью фронтальных камер. После этого девайс можно будет разблокировать, взглянув в камеру. По словам разработчиков ПО, на распознание лица гаджету требуется всего несколько миллисекунд.

Использовать новую функцию можно двумя способами: с мгновенной активацией устройства и с использованием жеста по дисплею. При выбранном втором варианте после разблокировки камерой нужно провести пальцем по экрану, чтобы избежать случайного срабатывания. Если аппарат не распознает лицо (в камеру смотрит другой человек), с дисплея скрываются данные конфиденциального характера, такие как сообщения.



В основе функции разблокировки по лицу содержится три степени защиты данных. Первый из них – защита хранилища: для хранения данных о лице владельца используется специальный TEE блок в составе чипсета Kirin. Второй фактор защиты – алгоритмы сканирования лица. Система анализирует свыше тысячи различных факторов, чтобы исключить ложное срабатывание. Третий фактор безопасности – защита от разблокировки с закрытыми глазами. Она не позволяет получить доступ к содержимому устройства, поднеся его к лицу спящего владельца.

Кроме функций Face ID, обновление прошивки добавит Huawei Nova 2i функции дополненной реальности при работе с передними фотокамерами. Софт AR Lens предназначен для применения разных эффектов к автопортретам, например, можно сфотографироваться дома, заменив фон на пейзаж с достопримечательностью (вроде Эйфелевой башни). Никуда не делась и поддержка съемки селфи с эффектом боке, обеспечиваемая двойной камерой.

Стоит отметить, что добавление новых важных функций в уже представленные смартфоны является нечастым в современном мире. Если не рассматривать случаи, когда выход новой версии ОС приносит что-то новое для всех аппаратов, получающих программный апгрейд, то случаи внедрения чего-то нового для конкретных моделей можно назвать единичными.



Комментарии 0