Картографический сервис Here от Nokia купят немецкие автопроизводители



Скоро немецкие автопроизводители станут владельцами картографического сервиса, который принадлежит финской фирме Nokia. Here достанется консорциуму, в который входят Audi, Daimler и BMW. Что касается стоимости продвинутого и известного во всем мире навигационного контента, то она оценена в 2.8 млрд евро.

После закрытия сделки в будущем году каждому автопроизводителю достанется своя доля, призванная, согласно заявлению трех компаний, стать основой для разработки и реализации технологий, позволяющих управлять беспилотными автомобилями. Here же продолжит свою деятельность, а клиенты компании по-прежнему будут пользоваться ее продукцией во всех сферах. В первые шесть месяцев 2015 года штат сотрудников Here составлял 6454 тыс. человек, а операционная прибыль — 46 млн. евро.

картографический сервис Nokia

Как отмечается в заявлении финской компании, после продажи в Nokia будут функционировать два подразделения: первое, которое занимается разработкой программных обеспечений и широкополосной связью, — Nokia Networks и второе — Nokia Technologies, в основную деятельность которого входит развитие и лицензирование технологий.

По словам исполнительного директора Here Раджива Сури, продажа позволит лучше сфокусироваться на вероятность сотрудничества с Alcatel-Lucent и, в конце концов, завершить трансформацию Nokia.





Комментарии 0