Nokia и Apple подписали деловое соглашение и решили все судебные споры



Вчера Nokia и Apple заявили об урегулировании всех судебных споров, касающихся интеллектуальной собственности, и согласились на многолетнюю патентную лицензию. Теперь две компании вместо соперничества между собой будут сотрудничать на благо своих клиентов.

Согласно подписанному соглашению, Nokia предоставит Apple ряд товаров и услуг сетевой инфраструктуры. Яблочный гигант вернет цифровые устройства для здоровья от Nokia (ранее под брендом Withings) в свои розничные и интернет-магазины. Компании рассматривают свое сотрудничество в области цифровых инноваций в здравоохранении. Регулярное общение топ-менеджеров Nokia и Apple будет гарантировать эффективность совместной работы на благо обеих сторон и их клиентов.

Хотя детали соглашения остаются конфиденциальными, Nokia получит авансовый платеж от Apple, а потом будет получать средства в течение срока действия соглашения.

Стоимость соглашения будет отражена продажами лицензионных патентов Nokia Technologies и продажами в других бизнес-группах Nokia. Nokia продолжит существующую практику раскрытия доходов от лицензирования патентов в своих ежеквартальных отчетах и ожидает, что доходы от соглашения, в том числе и информация о первом разовом платеже, начнут проявляться в отчетности за второй квартал 2017 года.





Комментарии 0