Новый сенсор для смартфонов от Sony способен снимать видео с частотой 1000 кадров в секунду



Все мы знаем, что замедленная съемка превращает любое движение в эпопею. Но такая съемка с помощью смартфона оказывается сложной задачей. Смартфоны просто не созданы для высокоскоростной записи видео. Даже последние флагманы такие, как iPhone 7 Plus, снимают со скоростью всего лишь 240 кадров в секунду.

Sony решила изменить сложившуюся ситуацию. Компания в течение многих лет поставляет модули камер для различных производителей смартфонов, и она по праву считается одним из лучших производителей камер в отрасли. Вполне естественно, что Sony решила шагнуть на еще один шаг вперед и обойти своих конкурентов. Данный шаг она сделала, предложив новый CMOS сенсор, который оснастила своей собственной выделенной динамической оперативной памятью (DRAM).

До сих пор обычные CMOS-датчики состояли из двух слоев. Первый – сам датчик изображения, а второй – микросхема для обработки сигналов, поступающих от первого датчика. Теперь Sony добавила третий компонент, создав первый в отрасли 3-слойный КМОП сенсор, упакованный своей собственной памятью DRAM. Добавленная память позволяет новому сенсору японской компании обрабатывать неподвижное изображение размером 19,3 МП за 1/120 секунды. Это примерно в четыре раза быстрее, чем делает предыдущая модель Sony с тем же числом пикселей. Чем выше скорость чтения каждого пикселя, тем меньше должно возникать искажений при съемке быстро движущихся объектов.

Кроме того новый сенсор способен снимать замедленную съемку со скоростью до 1000 кадров в секунду, при условии, что программное обеспечение сможет обрабатывать такие скорости. Сейчас максимальная скорость съемки у флагманских смартфонов в четыре раза меньше и составляет 240 кадров в секунду. Новый модуль камеры Sony действительно может снимать ошеломляющие видео замедленного движения с разрешением Full HD (1920х1080 пикселей).

Замедленную съемку можно установить на автоматический запуск при обнаружении быстро движущегося объекта. Также камера должна одинаково работать при замедленной съемке и в обычном режиме.



С нетерпением ждем появления смартфонов с новым модулем камеры, чтобы посмотреть на его возможности в реальности.

Sony увеличила скорость съемки камеры смартфона в четыре раза

 



Комментарии 0