Предстоящие смартфоны Samsung будут укомплектованы гидрофобным дисплеем



Известно, что компания Samsung является одним из крупнейших поставщиков дисплеев для смартфонов. Кроме того, южнокорейский гигант производит одни из лучших экранов для мелкой электроники. Исходя из этого, нет сведений полагать, что какая-либо другая компания может претендовать на место Samsung или составить серьезную конкуренцию в ближайшее время.

Но для того, чтобы остаться лидером отрасли, Samsung продолжает внедрять новшества, тем самым улучшая свои продукты с новыми функциональными возможностями и функциями. Последний патент южнокорейской компании связан с гидрофобными дисплеями.

Samsung недавно лицензировала новую технологию под названием «оптически-прозрачные супергидрофобные пленки» в департаменте национальной лаборатории энергетики Oak Ridge. Новая технология предназначена для повышения производительности стеклянных дисплеев смартфонов, планшетных компьютеров и других электронных устройств.

superhydrophobic-water-dropletsДисплеи, использующие эту технологию, смогут отталкивать воду, пыль и грязь. Разработка уменьшает количество световых бликов и обладает высокой устойчивостью к пятнам и отпечаткам пальцев. Технология является результатом трех лет исследований, по словам национальной лаборатории Oak Ridge.

Но что именно делает поверхность сверхгидрофобной? Ответ прост в теории: поверхность должна достигнуть угла контакта с каплей воды более 150 градусов. Новая технология покрытия, запатентированная Samsung, имеет контактный угол между 155 и 165 градусами, а это значит, что капельки воды будут отскакивать от поверхности, унося частицы пыли с собой.
Команде разработчиков удалось достичь этих поразительных результатов путем насаждения тонкой стеклянной пленки на поверхности стекла и нагрева стекла вместе с покрытием.



Помимо использования пленки в электронных устройствах, технология имеет потенциал для применения ее в солнечных панелях, детекторах, окнах, линзах и других подобных продуктах. Тем не менее, пока Samsung лицензировала технологию только для смартфонов и планшетов.

Как отталкивается вода от новых стекол показано на видео ниже



Комментарии 0