Продажи Samsung упали в Китае после «дискриминирующего» отзыва Note 7



Galaxy Note 7 постигло тяжелое испытание. Краткое резюме: дефектный аккумулятор, взрывающиеся устройства, огромная путаница с операторами и 3-й партией для розничной торговли, и появление потока безопасных новых единиц Note 7. Но эпопея далека от завершения. Samsung еще предстоит справиться с наплывом мошеннических сообщений о дефектных смартфонах, потребительского недоверия к своим устройствам и потерей времени, особенно если учитывать появление iPhone 7 и LG V20, а также вчерашний анонс смартфонов Google Pixel.

Проблемы компании в Китае связаны с отсутствием программы отзыва. Дело в том, что Note 7, продаваемые в Китае с первого дня, оснащены батареями, изготовленными Amperex Technology Limited, то есть безопасными батареями. Тем не менее, среди хаоса и, возможно, благодаря отсутствию объяснений со стороны южнокорейской компании, китайские пользователи и СМИ негативно восприняли отсутствие отзыва их Note 7. Компанию обвинили в «высокомерии» и «дискриминации».

Учитывая, что Китай по-прежнему самый большой рынок смартфонов, данная ситуация не сулит ничего хорошего Samsung в обозримом будущем. С начала истории о взорвавшихся Note 7 аналитики уже несколько раз понижали свои прогнозы по поводу продаж смартфона. Первоначальные поставки Note 7 планировались в районе в 13 млн едениц, но на данный момент было отгружено всего до 8 миллионов единиц.

С момента начала отзыва смартфонов Note 7, по данным Bloomberg, в Китае у Samsung упали продажи на 30%. Розничные торговцы также сообщают, что другие смартфоны Samsung, такие как флагманы Galaxy S7 и S7 Edge, также страдают, так как клиенты ищут среди конкурирующих устройств. Сила бренда упала. В Китае много отечественных брендов готовых оторвать кусочек у Samsung. Некоторые аналитики даже ожидают, что это может повлиять на другие продукты компании, не только смартфоны.

По предварительным прогнозам, фиаско с Note 7 может обойтись Samsung где-то между $1 и $2 млрд. Компания собирается опубликовать отчет о своих доходах в эту пятницу.Продажи Samsung упали в Китае после «дискриминирующего» отзыва Note 7





Комментарии 0