Решение Apple укомплектовать новые смартфоны 256 Гб ПЗУ приводит к повышению цен на память



Спрос на чипы флэш-памяти NAND настолько высокий, что поставщики начинают поднимать цены. Продавцы говорят, что спрос в настоящее время превышает предложение. Рост цен флэш-производителей NAND уже затронул такие компании как Samsung и SK Hynix. Дистрибьюторы массово скупают запасы. Отраслевые источники могут воспользоваться прежними ценами вплоть до четвертого квартала 2016 года, который начинается 1 октября.

Масштабы производства в значительной степени зависят от спроса со стороны компании Apple на данный компонент. То есть компания оказывает прямое воздействие на уравновешивание спроса и предложения чипов памяти NAND. Apple использовала чипы памяти NAND в таких устройствах как iPhone 6s, iPhone 6s Plus, на которые пришлось 15% поставок флэш-памяти в 2015 году. В этом году основной спрос по-прежнему формирует компания Apple, которая планирует укомплектовать 256 Гб встроенной памяти новые модели iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Apple предпочитает максимальный объем памяти, в отличие от Android-производителей. Последние воздерживаются от комплектации внушительным объемом памяти новые модели. Даже, если некоторые Android-производители смогут позволить себе платить больше за высокую емкость флэш-чипов NAND, позиция компании Apple на рынке означает, что чипы памяти не могут быть по низкой цене на постоянной основе.NAND Samsung



Комментарии 0