Российские операторы скоро позволят звонить по Wi-Fi



Дмитрий Солодовников, являющийся официальным представителем МТС, объявил, что его компания первой в России начала тестирование технологии Wi-Fi Calling. Проверка проходила на территории Московской области. Новая технология позволяет на некоторое время отказаться от стандартных сотовых вышек, предоставив пользователю возможность позвонить посредством Wi-Fi. Такая услуга связи может быть предоставлена везде, где есть доступ к беспроводной сети — а это рестораны, гостиницы, парки отдыха, кинотеатры, а также крупные торговые точки и даже обычные квартиры, в которых имеется маршрутизатор.

Результатом внедрения технологии станет существенное расширение голосового покрытия без строительства новых базовых станций. Изначально Wi-Fi Calling был разработан шведской компанией Ericsson, а МТС она была предоставлена по лицензии. Российский оператор надеется, что такая технология поможет улучшить качество связи в местах с плотным покрытием Wi-Fi, к которым относятся стадионы, метро, торговые центры и парки.

Wi-Fi_calling

Думают над внедрением Wi-Fi Calling и два других российских оператора. Компания «Вымпелком» собирается заняться с её помощью точечным улучшением качества связи, а в «МегаФон» пока ждут снятия законодательных ограничений, не позволяющих мобильной связи взаимодействовать с IP для пропуска больших объемов голосовой связи.



Комментарии 0