Huawei и ZTE готовятся к буму складных смартфонов в 2018 году



Генеральный директор Huawei, одного из крупнейших мировых производителей смартфонов, заявил, что у компании есть рабочий прототип. Устройство может выйти уже в 2018 году. Samsung заявила, что тоже намерена подготовить смартфон со складным дисплеем к следующему году.

Буквально на прошлой неделе китайский производитель ZTE представил Axon M с двумя экранами, которые могут формировать один большой дисплей. У смартфона два 5,2-дюймовых дисплея с разрешением Full HD. По задумке компании на каждом из них можно запускать отдельное приложение. Возможен также другой вариант: запуск одного приложения на весь образующийся 6,8-дюймовый экран.

Samsung, Huawei и ZTE готовятся к буму складных смартфонов в 2018 году

ZTE планирует адаптировать к своему интерфейсу 200 самых популярных программ, остальные будут работать на всем 6,8-дюймовом дисплее либо не будут запускаться.

Два экрана расширяют свободу действий. Во-первых, на одном можно серфить в интернете, а на другом проверять соцсети. Во-вторых, если поставить смартфон на стол, и запустить на обоих дисплеях одинаковый ролик, то смотреть его можно будет с двух сторон стола. При этом оба человека контролируют содержимое на экране.



Samsung, Huawei и ZTE готовятся к буму складных смартфонов в 2018 году

В-третьих, для съемки хватает одной камеры. ZTE планирует сделать глобальный запуск аппарата 17 ноября.

Samsung, Huawei и ZTE готовятся к буму складных смартфонов в 2018 году

Huawei также работает над складным смартфоном, о чем заявил генеральный директор Ричард Ю в Мюнхене.

«У нас уже есть рабочий образец», – сказал Ю.

Он также заявил, что его компания еще не готова к запуску устройства, но это может произойти уже в следующем году. Ричард добавил, что устройство нуждается в лучшей, более гибкой технологии экрана, а также в улучшенном механическом дизайне.

«У нас есть два экрана, – сказал Ю, – но между ними все еще остается небольшой промежуток. Это нехорошо, и мы должны избавиться от него».

В этом году самым большим новшество в дизайне смартфонов стало уменьшение рамок вокруг дисплея, такие модели получили название «безрамочные». Складные устройства принесут радикальные изменения, и у Huawei есть силы и возможности для их реализации.

Samsung, Huawei и ZTE готовятся к буму складных смартфонов в 2018 году

Mate 10 Pro

Номер 1?

Сейчас Huawei входит в тройку лидеров самых крупных производителей смартфонов в мире. IDC прогнозирует, что до конца года китайский гигант окончательно закрепится на втором месте. Однако Ричард Ю считает, что его компания способна обогнать и Samsung, и Apple и стать самым крупным производителем смартфонов на планете.

«Мы обязательно их превзойдем», – сказал Ю. По его мнению, никто не сможет их остановить на пути к этой цели.

Он смягчил свое заявление, добавив, что доля рынка важна, но приоритетом остаются инновации и добавление новых функций для пользователей.

Samsung, Huawei и ZTE готовятся к буму складных смартфонов в 2018 году

Ричард Ю на презентации новейших флагманов компании

Сегодня большинство продаж Huawei приходится на Китай и Европу. В США компания не имеет поддержки местных мобильных операторов, что очень важно для продвижения своих устройств на этом рынке. Кроме того, бренд до сих пор ассоциируется с запретом на продажу сетевого оборудования, который был введен в 2012 году. Тогда компанию обвинили в том, что китайское правительство использует ее оборудование для шпионажа. Huawei уже давно отрицает это обвинение.

По оценкам производителя, он реализовал в штатах менее 1 млн смартфонов. Тем не менее Ричард Ю оптимистично смотрит на показатели продаж компании на американском рынке в 2018 году. Сейчас флагман прошлого года, Mate 9, можно приобрести на известных интернет-площадках Amazon и Best Buy, хотя ранее были доступны преимущественно бюджетные модели.

Патенты, патенты, патенты

Huawei любит похвастаться тем, что ей принадлежит большое количество патентов. Однако ее подозревают в том, что она перестала платить за интеллектуальную собственность, принадлежащую Qualcomm. В настоящий момент американский производитель чипов ведет судебную борьбу с Apple, поскольку яблочный гигант прекратил платить роялти за беспроводную технологию. А в апреле Qualcomm заявила, что еще одна компания приостановила выплаты. Хотя генеральный директор Стив Молленкопф отказывается говорить кто это, аналитики считают, что это Huawei.

Ричард Ю заявил, что в Huawei уважают интеллектуальную собственность других компаний, но в то же время он не понимает, почему, если у них больше патентов, они должны так много платить другой компании. По его словам, технологические инновации у них значительно выше, чем у других производителей. Позже в Huawei уточнили, что они уважают текущие партнерские соглашения и исправно выплачивают роялти.

В прошлом году всемирная организация интеллектуальной собственности на основе количества патентов у компаний поставила Huawei на второе место (3692). Qualcomm заняла третье место со своими 2 466 патентами. Возглавила рейтинг ZTE, у которой 4123 патента.

Samsung, Huawei и ZTE готовятся к буму складных смартфонов в 2018 году

Mate 10 Pro



Комментарии 0